$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Дещица: Киев попросит расследовать инцидент и наказать людей, скандировавших "Смерть украинцам" в Перемышле

Дещица: Киев попросит расследовать инцидент и наказать людей, скандировавших "Смерть украинцам" в Перемышле Дещица: Такие провокации в высказываниях одного человека могут уничтожить достижения официальной и общественной работы Украины и Польши
Фото: Andrii Deshchytsia / Facebook

Украинская сторона ожидает реакции от польских правоохранителей и общественных организаций после "Марша орлят", заявил посол Украины в Польше Андрей Дещица.

Украина осуждает любые действия и призывы, которые ведут к национальной вражде. Об этом заявил посол Украины в Польше Андрей Дещица в комментарии "Укринформу", говоря о марше националистов в Перемышле, где звучали антиукраинские лозунги.

По словам Дещицы, Киев обратится к польским официальным структурам с просьбой расследовать этот инцидент и наказать виновных. Украина ожидает получить реакцию как от официальных органов, так и от общественных организаций, "которые должны создавать благоприятную почву для добрососедских отношений".

Посол Украины в Польше отметил, что этот инцидент произошел в момент, когда Киев и Варшава вышли на позитивную динамику в своих отношениях. 

"Такие провокации в высказываниях одного человека могут уничтожить достижения официальной и общественной работы Украины и Польши", – добавил Дещица.

Лозунг "Смерть украинцам" прозвучал во время "Марша орлят" в Перемышле 11 декабря. Орлятами называли польских бойцов, которые участвовали в польско-украинской войне за Галичину 1920 года.

Это не первый случай, когда на националистических маршах в Польше звучат антиукраинские лозунги. 11 ноября, когда в Польше праздновался День независимости, в Варшаве на марше националистов сожгли флаг Украины.