$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Днепропетровский суд освободил из-под стражи обвиняемого в терроризме свободовца

Днепропетровский суд освободил из-под стражи обвиняемого в терроризме свободовца

<span size="
Фото: Кирилл Дороленко/ ВКонтакте

Адвокат не исключила, что такое решение может быть связано с недавним визитом в Днепропетровск комиссара Совета Европы по правам человека Нильса Муйжнекса и европейских правозащитников.

В пятницу, 14 февраля, Бабушкинский районный суд Днепропетровска отпустил под домашний арест обвиняемого в подготовке к теракту на АЭС председателя городской организации ВО "Свобода" Кирилла Дороленко. 

Как сообщила Радіо Свобода адвокат, представитель координационного центра правовой защиты на территории Днепропетровской области Оксана Томчук, суд изменил меру пресечения с 2 месяцев ареста на домашний арест.

"Обо всех мотивах я не буду рассказывать, а то будет просто смешно: например, они внезапно досмотрели, что у него, оказывается, есть место жительства", – сказала Томчук, отметив, что такое решение может быть связано с недавним визитом в Днепропетровск комиссара Совета Европы по правам человека Нильса Муйжнекса и европейских правозащитников.

Ранее апелляционный суд Днепропетровской области отказался выпустить Дороленко под домашний арест, мотивируя это тем, что подсудимый сможет давить на свидетелей.

Как сообщали 1 февраля в областном управлении СБУ, в Днепропетровске "прекратили незаконную деятельность экстремистски настроенных членов одной из оппозиционных партий, которые планировали совершить террористический акт на объекте национальной энергетической системы Украины". В результате, были задержаны два человека.

В ВО "Свобода" сообщили, что по делу о подозрении в "теракте" проходят руководители Днепропетровского городского отделения партии Кирилл Дороленко и Виталий Роменский.