$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-сотрудник представительства Украины при ООН: Официальным документом ООН признано письмо Януковича к Путину с подписью экс-президента

Экс-сотрудник представительства Украины при ООН: Официальным документом ООН признано письмо Януковича к Путину с подписью экс-президента Оболонский райсуд рассматривает дело о госизмене Януковича
Фото: EPA

В 2014 году экс-постпред РФ при ООН Виталий Чуркин продемонстрировал письмо беглого экс-президента Украины Виктора Януковича к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ввести войска в Украину. Бывший сотрудник представительства Украины при ООН Дмитрий Кушнерук сказал, что фотокопию этого письма с подписью Януковича признали официальным документом ООН.

Экс-советник постоянного представителя Украины при ООН Дмитрий Кушнерук на заседании Оболонского райсуда Киева в среду заявил, что официальным документом, зарегистрированным в ООН, является письмо беглого экс-президента Украины Виктора Януковича к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ввести войска в Украину с подписью бывшего главы Украинского государства. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"3 марта 2014 года на заседании Совбеза ООН Чуркин (экс-постпред РФ при ООН Виталий Чуркин. – "ГОРДОН") зачитал и продемонстрировал письмо, подписанное Януковичем, где он обращается к Путину с просьбой использовать войска РФ в Украине. После завершения заседания письмо разослали всем как официальный документ ООН. Сначала был получен текст без подписи. На это обратили внимание в ООН, потому что на заседании был продемонстрирован текст с подписью, на видео нельзя разобрать текст, но подпись там есть. Потом уже получили от РФ копию с подписью. Юридически официальным документом ООН признано письмо с подписью Януковича", – сказал Кушнерук.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.

18 января 2017 года генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщал, что Главная военная прокуратура получила от ООН фотокопии заявления Януковича с просьбой ввести в Украину войска РФ.

10 марта 2017 года Луценко заявил, что получил ответ от Генпрокуратуры РФ, которая утверждает, что администрация президента РФ и Совет Федерации РФ не получали письма от Януковича с просьбой ввести войска на территорию Украины. Однако, по словам Луценко, о существовании этого письма заявлял сам Янукович, его также упоминали Чуркин и президент РФ Владимир Путин.

На заседании в Оболонском райсуде 17 января адвокаты Януковича обвинили Министерство иностранных дел Украины в подлоге документов. По мнению адвоката Виталия Сердюка, документ с подписью Януковича появился "в результате служебного подлога сотрудников МИД".