$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Эксперт Рябцев: Для европейцев дико видеть, как Украина на себя берет обязательства и по надуманным причинам их не выполняет G

Эксперт Рябцев: Для европейцев дико видеть, как Украина на себя берет обязательства и по надуманным причинам их не выполняет Рябцев: Уже три дела открыты против Украины из-за несоблюдения взятых на себя обязательств по имплементации директив Европейского парламента и Совета
Скриншот: Громадське Телебачення / Youtube

Украина формально подходит к исполнению взятых на себя обязательств в рамках сотрудничества с Европейским парламентом, из-за чего против страны уже возбуждено три дела, сообщил в комментарии изданию "ГОРДОН" директор специальных проектов научно-технического центра “Психея”, кандидат технических наук Геннадий Рябцев.

Уже три дела открыты против Украины из-за несоблюдения взятых на себя обязательств по имплементации директив Европейского парламента. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил эксперт в энергетической сфере, директор специальных проектов научно-технического центра “Психея”, кандидат технических наук Геннадий Рябцев.

"Для наших европейских коллег дико видеть, что какие-то обязательства государство на себя берет и по надуманным причинам не выполняет. Им не понятно. Они считают, если принят закон о либерализации газового рынка, значит, он уже применяется. А дело в том, что он принят несколько лет назад, но не выполняется. Хотя мы во всех отчетах говорим: он принят, значит, мы выполнили требование. Но в реальности мы получили продукт политики, а не результат", – сказал Рябцев.

Он сообщил, что санкции за неисполнение обязательств не предусмотрены, но европейцы могут учитывать этот факт на будущее, когда будут решать вопрос о выделении кредитов или продления санкций против России в наших интересах.

"Уже три дела открыты против Украины из-за несоблюдения взятых на себя обязательств по имплементации директив Европейского парламента и Совета. Органы, которые работают при Европейской комиссии, постоянно отслеживают исполнение обязательств, соответствующие предупреждения отправляют в правительство Украины. Если ответа нет, инициируют дело, чтобы заставить выполнять обещания. Закон о национальном регуляторе в сфере энергетики был согласован со всеми. А его еще не приняли. Получается, наши заявления о соблюдении обязательств в рамках второго и третьего энергопакетов, соглашений с Европейским энергетическим союзом – пустой звук", – отметил эксперт.

Сегодня, 3 сентября, глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли заявил, что в Евросоюзе разочарованы тем, что Верховная Рада до сих пор не приняла во втором чтении законопроект о Нацкомиссии по энергетике. "Этот законопроект необходим для поддержания дальнейших реформ в энергетическом секторе", – подчеркнул Мингарелли. Он также напомнил, что принятие законопроекта является условием предоставления второго транша макрофинансовой помощи ЕС в размере €600 млн.

В июле законопроект о Нацкомиссии по энергетике поддержали только 188 народных депутатов. Он был направлен на повторное второе чтение.

Перед началом осенней сессии спикер Рады Андрей Парубий говорил агентству "Интерфакс-Украина", что законопроект стоит в повестке дня и будет рассмотрен через пять дней. Однако на сайте парламента указано, что подготовка к повторному второму чтению продолжается.