$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Еврокомиссар Хан назвал успехи Украины в получении безвизового режима итогом сотрудничества президента, Рады и Кабмина

Еврокомиссар Хан назвал успехи Украины в получении безвизового режима итогом сотрудничества президента, Рады и Кабмина Порошенко и Хан встретились в Киеве
Фото: president.gov.ua

Еврокомиссар Йоханнес Хан поздравил президента Украины Петра Порошенко с позитивным сигналом Еврокомиссии о предоставлении украинцам возможности безвизового въезда в страны Европы.

Комиссар Европейского союза по вопросам политики соседства и расширения Йоханнес Хан считает передачу Европейской комиссией предложений Европейскому парламенту и Совету ЕС для безвизового режима с Украиной результатом сотрудничества президента, Верховной Рады и Кабинета Министров. Об этом он сказал в Киеве на встрече с президентом Петром Порошенко, говорится в сообщении пресс-службы главы украинского государства.

Хан назвал достижения Украины в законодательных изменениях, необходимых для введения безвизового режима с ЕС, "прекрасным примером замечательного сотрудничества между президентом, правительством и парламентом".

"Все три учреждения тесно сотрудничали, и это дало возможность достичь хорошего результата", – подчеркнул еврокомиссар.

Хан также поздравил Украину с завершением политического кризиса.

Порошенко, в свою очередь, выразил надежду на скорейшее утверждение предложения Еврокомиссии Советом ЕС и Европарламентом. Он предположил, что введение безвизового режима между Украиной и ЕС состоится уже во второй половине года.

"После Евромайдана, после Революции достоинства это важный шаг навстречу европейским стремлениям украинского народа", – сказал президент Украины.

Сегодня Еврокомиссия подала в Европарламент и Совет ЕС законодательное предложение по визовой либерализации для Украины.

Порошенко заявил, что план реформ для введения безвизового режима включал в себя почти 140 условий. Новость из Брюсселя о выполнении Украиной плана он назвал "долгожданной" и предположил, что о выполнении его обязательства относительно отмены европейских виз для украинцев можно будет говорить "в ближайшие месяцы".