$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Еврокомиссия официально предложила Европарламенту и Евросовету отменить визы Украине

Еврокомиссия официально предложила Европарламенту и Евросовету отменить визы Украине Украина стала на шаг ближе к безвизовому режиму с ЕС
Фото: EPA

Украина выполнила все требования, изложенные в плане визовой либерализации, и соответствует критериям для освобождения от виз при поездках на территорию государств-членов ЕС, говорится в документе.

Еврокомиссия подала в Европарламент и Совет ЕС законодательное предложение по визовой либерализации для Украины. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте Еврокомиссии.

В предложении говорится об отмене виз для краткосрочного пребывания в странах Евросоюза гражданам, имеющим биометрические паспорта.

"Украина выполнила все требования, изложенные в плане визовой либерализации, представленном правительством Украины в ноябре 2010 года, и, следовательно, отвечает всем критериям, необходимым для освобождения граждан от виз при поездках на территорию государств-членов ЕС", – говорится в документе.

В документе подчеркивается, что регламент ЕС, в который будут вноситься изменения для отмены виз Украине, представляет собой развитие положений Шенгенского законодательства, к которому не присоединились Великобритания и Ирландия, следовательно, на эти страны отмена виз не распространяется.

Как ранее пояснял министр иностранных дел Украины Павел Климкин, законодательное предложение Еврокомиссии должно быть согласовано на уровне стран ЕС, затем должно быть принято решение Совета ЕС и утверждение Европарламентом.

В декабре 2015 года Еврокомиссия опубликовала отчет, в котором сказано, что Киев практически выполнил требования Брюсселя по либерализации визового режима с Европейским союзом. Еврокомиссия также рекомендовала Совету Европы отменить визы для украинцев.

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер 17 марта в ходе совместного брифинга с президентом Украины Петром Порошенко и председателем Европейского совета Дональдом Туском в Брюсселе заявлял, что проведенные реформы в Украине позволяют сделать рекомендации по либерализации визового режима со странами ЕС уже в апреле текущего года.

Вчера президент Украины Петр Порошенко анонсировал подачу этого предложения "в ближайшие дни или часы".

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс считает, что Украина должна получить безвизоый режим к лету.

Материалы по теме