$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

FT: Критики опасаются, что Порошенко и Яценюк не смогут реформировать систему, частью которой они являются

FT: Критики опасаются, что Порошенко и Яценюк не смогут реформировать систему, частью которой они являются FT: Коррупционные скандалы, рост тарифов и снижающийся уровень жизни опустили рейтинг Яценюка практически до нуля
Фото: EPA
Спустя два года после начала Майдана многие украинцы недовольны "прозападным правительством, которое они привели к власти", во главе с президентом Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком, пишет британское издание The Financial Times.

Британское издание The Financial Times опубликовало статью, посвященную промежуточным итогам Майдана спустя два года после его начала. Газета считает, что "пьянящий настрой" в украинском обществе конца 2013 года сейчас сменился более мрачным настроением.

FT пишет, что украинцы пока не готовы вновь выйти на улицы в большом количестве, однако опросы показывают: многие граждане уверены, что прозападному правительству, которое они привели к власти, не удалось выполнить требования протестующих – отказаться от клептократии, повысить уровень жизни и установить верховенство закона.

Британское издание отмечает, что в ноябре во время празднования годовщины Майдана в толпе присутствовало "чувство разочарования и гнева", а некоторые участники акции призывали к отставке президента Петра Порошенко.

Сейчас, когда украинские войска остановили наступление сепаратистов на востоке, а экономическая рецессия подошла к концу, внимание общественности снова вернулось к борьбе с коррупцией.

Влиятельный бизнесмен, связанный с главными олигархами страны, рассказал FT, что в стране "не изменилось практически ничего". На листке бумаги бизнесмен написал цепочку "откатов" и взяток, которые, по его словам, приводят к кражам на сумму не менее $4 млрд в год.

По его словам, в Украине по-прежнему работает скрытая система, где главные олигархические группы "кормятся, как паразиты", вступая в союз друг с другом и с высшими эшелонами власти.

FT отмечает, что в последние 10 дней напряжение в Киеве возросло: в парламенте один из депутатов попытался схватить премьера Арсения Яценюка и вынести его с трибуны, а затем на совете по реформам министр бросил стаканом в губернатора Михаила Саакашвили. Газета считает, что все это "создает беспокойство в западных столицах, которые поддержали данное правительство перед лицом российской враждебности".

Издание Financial Times пишет, что большим недостатком действующей власти является неспособность создать по-настоящему независимую судебную систему, а также назначить прокуроров и следователей, которые смогут привлекать к ответственности серьезных бизнесменов, чиновников и политиков. Критики опасаются, что Порошенко и Яценюк не смогут реформировать систему, частью которой они являются.

Как пишет FT, Яценюк опроверг какие-либо коррупционные связи, но соответствующие скандалы, рост тарифов и снижающийся уровень жизни "опустили его рейтинг практически до нуля".

FT полагает, что возможная отставка Кабмина "в теории" даст возможность выйти на общенациональную политическую сцену "более радикальной и противоречивой фигуре" – Михаилу Саакашвили. Британская газета считает, что украинцы видят в Саакашвили "постороннего человека, который сможет преодолеть коррупцию и корыстные интересы".