$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Генсек НАТО Столтенберг намерен в июле посетить Украину

Генсек НАТО Столтенберг намерен в июле посетить Украину Столтенберг посетит Украину 910 июля
Фото: ЕРА

Будущий визит в Украину генерального секретаря Североатлантического альянса Йенса Столтенберга вместе с послами стран – членов НАТО в Брюсселе подтверждает позицию Альянса относительно поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины, заявил глава представительства НАТО в Украине Александр Винников.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг вместе с послами стран – членов НАТО в Брюсселе посетят Украину 9–10 июля. Об этом в ходе брифинга в Харькове заявил глава представительства НАТО в Украине Александр Винников, сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

Он подчеркнул, что будущий визит Североатлантического совета подтверждает позицию Альянса относительно поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Визит в Украину состоится 9–10 июля, чтобы отметить 20-летие особого партнерства между НАТО и Украиной", – сказал Винников.

Он уточнил, что высокий уровень политической и практической поддержки Украины со стороны Альянса наблюдается после начала агрессии Российской Федерации. В частности, Альянс увеличил свою поддержку по целому ряду программ — как трастовых фондов, так и программ повышения квалификации и потенциала.

"Эти все проекты в прошлом году были связаны одной программой, которая называется "Комплексная программа помощи Украине". В нее входят более 40 проектов в 13 областях, в том числе программа профессионального развития", – сказал Винников.

21–22 сентября 2015 года состоялся первый официальный визит в Украину генсека НАТО Йенса Столтенберга. Во время визита было подписано соглашение о статусе представительства НАТО в Украине, сообщил корреспондент издания "ГОРДОН".

8 апреля президент Украины Петр Порошенко утвердил программу сотрудничества Украины с НАТО на 2017 год, сообщает пресс-служба главы государства. В программе подчеркивается, что ключевыми приоритетами внешней политики Украины является противодействие агрессии Российской Федерации, защита суверенитета и независимости Украины, восстановление территориальной целостности государства в пределах международно признанных границ.