$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Главред "Радио Вести" Калныш: Шокин может уйти в отставку уже в следующем году

Главред "Радио Вести" Калныш: Шокин может уйти в отставку уже в следующем году Шокин уверен, что не доработает на своем посту два года, оставшиеся ему до пенсии
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook
Генпрокурор Украины Виктор Шокин намерен довести реформы прокуратуры до конца, сообщил главный редактор "Радио Вести" Валерий Калныш.

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин планирует уйти в отставку после завершения реформы прокуратуры и омоложения кадров. Об этом на своей странице в Facebook сообщил главный редактор "Радио Вести" Валерий Калныш.

Журналист написал, что вместе с несколькими журналистами и экспертами встречался с Шокиным, у которого спросили о возможной отставке. Генпрокурор заявил, что "это может произойти уже в следующем году". По словам Шокина, он хочет довести до конца реформу прокуратуры и привести в ведомство новые кадры.

"По примерным подсчетам, реформирование должно завершиться весной, где-то в апреле–мае следующего года. Реформа прокуратуры – это то, что я делаю и доведу до конца, нравится это кому-то или нет", – цитирует Калныш Шокина.

Главный редактор "Радио Вести" проинформировал, что по делам Майдана уже объявлено более 200 подозрений, проведено свыше 100 расследований и вынесено 25 приговоров. По этому поводу позже будет проведена отдельная пресс-конференция.

Шокин также пообещал во что бы то ни стало завершить расследование дела Гонгадзе, выяснив организаторов и заказчиков убийства. За начальником Главного следственного управления Юрием Грищенко, который ведет дело Гонгадзе, ежедневно ездят семь неустановленных машин наружного наблюдения. По словам Шокина, они могут принадлежать кому угодно – "хоть бывшему президенту, хоть бывшему спикеру или другим частным лицам".

Был на встрече с генеральным прокурором Виктором Шокиным -- он встречался с несколькими журналистами и экспертами. Спрос...

Posted by Валерій Калниш on 7 жовтня 2015 р.

C февраля 2015 года ГПУ возглавляет Виктор Шокин, который с 90-х годов работает в органах прокуратуры. Его отставку из-за неспособности эффективно выполнять свои функции требуют коалиционная фракция "Самопоміч" и оппозиционная фракция Радикальной партии. В парламенте на данный момент продолжается сбор подписей за его увольнение, уже собрано 109.

В августе появилась информация, что Шокин уйдет в отставку осенью. Его место займет Виталий Касько, а Давид Сакварелидзе будет его первым заместителем. Шокин опроверг эту информацию.

25 сентября глава правления "Центра противодействия коррупции" и активист "Демократического альянса" Виталий Шабунин сказал, что "единственная причина, почему Порошенко не выбрасывает Шокина" – это создание антикоррупционной прокуратуры. По словам Шабунина, Шокин может назначить "нужного" президенту антикоррупционного прокурора, чтобы помешать побороть топ-коррупцию.

24 сентября посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что неспособность Генпрокуратуры Украины бороться с внутренней коррупцией подрывает реформы.