$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гончаренко заявил, что Рада в четверг не будет рассматривать назначение нового главы НБУ из-за отсутствия голосов

Гончаренко заявил, что Рада в четверг не будет рассматривать назначение нового главы НБУ из-за отсутствия голосов Смолий с 11 мая исполняет обязанности главы НБУ
Фото: Національний банк України / Facebook

Фракция Блока Петра Порошенко готова голосовать и за увольнение главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой, и за назначение на эту должность Якова Смолия, заявил нардеп от БПП Алексей Гончаренко.

Верховная Рада в четверг не будет рассматривать увольнение главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой и назначение на эту должность Якова Смолия, сказал нардеп от Блока Петра Порошенко (БПП) Алексей Гончаренко журналистам в кулуарах парламента, сообщает агентство "Українські новини".

"Президент внес представление на увольнение Гонтаревой и назначение Смолия. Фракция БПП готова голосовать и за первое, и за второе. К сожалению, голосов нет на сегодняшний день. Это вопрос не к нам, а к нашим коллегам, партнерам", – заявил он.

Гончаренко добавил, что законопроект об антикоррупционном суде парламент сегодня обязательно рассмотрит.

Глава фракции БПП Артур Герасимов сказал журналистам, что и Гонтарева, и Смолий приедут в Раду вовремя, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Если этот вопрос будет в зале, то госпожа Гонтарева выйдет и будет отчитываться перед парламентом", – отметил он.

10 апреля 2017 года глава Нацбанка Валерия Гонтарева официально заявила об уходе в отставку с 10 мая. В настоящий момент она находится в отпуске.

18 января 2018 года Порошенко предложил Верховной Раде уволить Гонтареву и назначить на этот пост Якова Смолия, который с 11 мая исполняет обязанности главы НБУ.

"Батьківщина" и Радикальная партия выступили против назначения Смолия. В Блоке Петра Порошенко и "Народном фронте" поддержали его кандидатуру. Сопредседатель фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко заявил, что его политсила не будет голосовать за назначение нового главы НБУ.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявлял, что вопрос избрания главы Национального банка является ключевым кадровым вопросом нынешней пленарной недели. Он прогнозировал, что назначить нового главу НБУ Рада сможет 1 марта.