$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ГПУ: Чтобы разыскать экс-министра обороны Ежеля, потребуется помощь СБУ

ГПУ: Чтобы разыскать экс-министра обороны Ежеля, потребуется помощь СБУ Ежель скрывается в Беларуси
Фото: wikipedia.org

Украина будет действовать в рамках международного сотрудничества для привлечения к ответственности бывшего министра обороны Украины Михаила Ежеля.

Экс-министр обороны Михаил Ежель отсутствует в Украине, для его розыска потребуется помощь оперативных подразделений. Об этом в комментарии "BBC Україна" сообщил прокурор ГПУ Владислав Куценко.

"Его сейчас нет в Украине. Прокуратура подготовила документы для его розыска. Здесь нам необходима помощь наших коллег, которые имеют оперативные подразделения, такие как СБУ", – сказал Куценко.

По словам прокурора, Ежель находится на территории Беларуси.

"По предварительной информации, он скрывается в Беларуси. Нынешние законодательные процедуры позволяют сообщить ему о подозрении, что мы и сделали... Будем действовать в рамках международного сотрудничества", – добавил Куценко.

11 марта Генпрокуратура сообщила Ежелю о подозрении в ненадлежащем исполнении своих служебных обязанностей во время согласования перечня армейского имущества в 2011 году. По мнению прокуратуры, из-за чиновника два бомбардировщика ТУ-95МС неправомерно оказались в собственности частного предприятия, что привело к потерям государства на более чем 24 млн грн.

Ежель занимал пост министра обороны в 2010–2012 годах, затем в 2013–2015 годах он был послом Украины в Беларуси.

В августе 2014 года Генеральная прокуратура сообщила Ежелю о подозрении в подрыве обороноспособности страны. Тогда против него было открыто более 50 уголовных производств "за активное участие в уничтожении тылового обеспечения украинской армии".

В декабре прошлого народный депутат Дмитрий Тымчук, комментируя длительное нахождение Ежеля в белорусской больнице, предполагал, что его "могут удерживать там насильно и проводить над ним эксперименты".