$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ГПУ приняла решение выдать США подозреваемого в мошенничестве Халупского

ГПУ приняла решение выдать США подозреваемого в мошенничестве Халупского ГПУ удовлетворила запрос США о выдаче Владислава Халупского
Фото: dumskaya.net

Владислав Халупский разыскивается за мошенничество с ценными бумагами и сговор с целью отмывания средств на сумму около $30 млн, сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

Украина выдаст США подозреваемого в мошенничестве Владислава Халупского, сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко в Facebook.

"Генеральной прокуратурой Украины удовлетворен запрос Соединенных Штатов Америки о выдаче Владислава Халупского, разыскиваемого за совершение ряда преступлений, в том числе мошенничества с ценными бумагами и сговора с целью отмывания средств на сумму около $30 млн", – написал он.

Окружной суд Восточного округа Нью-Йорка обвинил гражданина США Халупского в заговоре с целью совершения мошенничества в сфере связи, мошенничестве с ценными бумагами и отмывании денег. В 2015 году был выдан ордер на его арест, американские правоохранительные органы отмечали, что подозреваемый находится в Украине. 

На сайте министерства юстиции сообщается, что Халупский входил в преступную группу, которая в 2010–2015 годах взламывала компьютерные серверы пиар-компаний PRNewswire Association LLC, Marketwired и Business Wire и похищала еще не опубликованные корпоративные пресс-релизы компаний, в которых содержались данные о доходах и конфиденциальная информация. Затем хакеры передавали пресс-релизы трейдерам (среди них был Халупский), которые использовали инсайдерскую информацию для операций с ценными бумагами. Предположительно, злоумышленники получили $30 млн прибыли. От их деятельности пострадали компании Align Technology Inc., Caterpillar Inc., Hewlett Packard, Home Depot, Panera Bread Co. и Verisign Inc.

Халупского задержали в Одессе в середине февраля 2017 года. Суд поместил его под ночной домашний арест. В начале мая прокуратура не нашла обстоятельств, которые могли помешать его выдаче американским властям.

В выводах проверки было указано, что в случае получения Халупским гражданства Украины его выдача будет невозможна. 28 июня издание 368.media сообщило, что Халупский попросил украинское гражданство.

Бизнесмен родился в Одессе и имеет право на гражданство по праву рождения. В 1989 году уехал в США, где устроился агентом по недвижимости. После развала СССР он вел торговый бизнес в Москве. В 1998 году вернулся в США, где открыл частную медицинскую клинику, а затем переквалифицировался в трейдеры.