$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гройсман: Решение Высшего админсуда о признании незаконным ареста Мосийчука будет обжаловано

Гройсман: Решение Высшего админсуда о признании незаконным ареста Мосийчука будет обжаловано Гройсман считает, что ВР поступила правильно, согласившись на арест Мосийчука
Фото: EPA
Юридическая служба Верховной Рады обратится в Верховный Суд с заявлением о пересмотре решения по делу о согласии парламента на привлечение к уголовной ответственности и арест народного депутата Игоря Мосийчука, сказал спикер Владимир Гройсман.

Верховная Рада обжалует решение Высшего административного суда о признании незаконным ареста народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель парламента Владимир Гройсман, передал корреспондент издания "ГОРДОН".

"Юридическая служба считает необходимым обжаловать решение суда. Я думаю, это справедливо. Я не стану тем председателем Верховной Рады, который поощрял бы коррупцию", – заявил Гройсман.

Заявление будет подано в Верховный Суд Украины.

Игоря Мосийчука задержали вечером 17 сентября в парламенте. Позже суд заключил его под стражу. 15 ноября пресс-служба депутат заявила об освобождении его из-под стражи в связи с истечением срока ареста. После этого его увезли на операцию в институт имени Шалимова.

Генпрокуратура открыла в отношении Мосийчука уголовное производство по пяти статьям Уголовного кодекса. В частности, ему инкриминируют хулиганство, угрозы в отношении судьи и получение неправомерной выгоды.

17 ноября Высший административный суд Украины признал постановление Рады о согласии на привлечение к уголовной ответственности и арест народного депутата Мосийчука незаконным.