$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ирина Геращенко о заявлении Ягланда: Мы живем во время определенной деградации европейских институтов

Ирина Геращенко о заявлении Ягланда: Мы живем во время определенной деградации европейских институтов Геращенко: В статье для Financial Times генсек СЕ Турбьерн Ягланд публично повторил свою давнюю позицию: возвращение России в ПАСЕ без всяких предпосылок
Фото: rada.gov.ua

Заявления генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда об отмене санкций в отношении России и возвращении российской делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы являются "самодеятельностью" и противоречат решениям и резолюциям уставных органов совета, завила первый вице-спикер Верховной Рады, член делегации Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы Ирина Геращенко.

Сейчас наблюдается определенная деградация европейских институтов и их ослабление, написала первый вице-спикер Верховной Рады, член делегации Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Ирина Геращенко в Facebook, комментируя заявление генерального секретаря СЕ Турбьерна Ягланда о рассмотрении организацией вопроса об отмене санкций в отношении Российской Федерации.

"В статье для Financial Times генсек СЕ Турбьерн Ягланд публично повторил свою давнюю позицию: возвращение России в ПАСЕ без всяких предпосылок. Его беспокоит, что иначе Европа останется без России, а в России будет территория бесправия. То, что РФ украла часть территории Украины, Грузии, его не беспокоит, то, что РФ нарушает права человека и создала территорию бесправия в оккупированных регионах, тоже не беспокоит генсека СЕ. То, что если Европа позволит РФ нарушать базовые европейские принципы и права человека, то Европа останется без Европы, потому что это будет уже другая, деградированная Европа, тоже не приходит в голову генсеку СЕ", – отметила она.

Геращенко назвала заявления Ягланда "самодеятельностью" и отметила, что они противоречат решениям комитета министров Совета Европы и резолюциям ПАСЕ.

"Мы живем во время определенной деградации европейских институтов и их внешнего ослабления – той же Россией. Можно это принять и плыть по течению, можно это констатировать и пытаться этому противостоять. Украинская делегация в ПАСЕ точно выбирает второй путь, потому что на самом деле он первый и правильный", – резюмировала она.

Ягланд в интервью Financial Times, которое вышло вчера, заявил, что Совет Европы рассматривает вопрос об отмене санкций в отношении РФ, наложенных из-за агрессии против Украины. Он выразил опасение, что в связи с ограничениями Россия может выйти из Совета Европы, что скажется на защите прав человека в стране.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. 

В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ.

В течение 2016 года и прошедших девяти месяцев 2017-го делегация РФ не принимала участия в работе ассамблеи.

В сентябре вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что Россия не будет финансировать ПАСЕ в 2018 году.

11 октября ПАСЕ приняла резолюцию 2186, в которой говорится о необходимости гармонизировать правила участия и представительства стран-членов в обоих уставных органах совета – ПАСЕ и комитете министров. Эта резолюция может помочь вернуть в зал заседаний российскую делегацию. Почти все поправки, предложенные украинской делегацией, были отклонены.

20 октября Ягланд прибыл в Москву, где во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым обсуждал вопросы участия России в работе всех органов Совета Европы.