$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кабмин назначил замминистра юстиции Янчука главой Нацагентства по возвращению активов – СМИ

Кабмин назначил замминистра юстиции Янчука главой Нацагентства по возвращению активов – СМИ Официальные источники о назначении Янчука пока не сообщали
Фото: minjust.gov.ua

Кабинет Министров одним распоряжением уволил Антона Янчука с должности заместителя министра юстиции, а другим – назначил его главой Нацагентства по вопросам возвращения активов, пишут "Українські новини".

Председателем Национального агентства по вопросам возвращения активов станет заместитель министра юстиции Антон Янчук. Об этом пишет агентство "Українські новини", ссылаясь на свой источник.

Сообщается, что одним распоряжением Кабмин уволил Янчука с должности замминистра, а другим – назначил его главой Нацагентства.

О том, что Янчук избран кандидатом на должность руководителя Нацагентства, Кабмин сообщал 28 ноября.

Янчук родился 11 июля 1984 года в Киеве. В 2007 году он окончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко по специальности "правоведение", получил квалификацию "магистр права". С 2005-го по 2014 год работал в различных адвокатских компаниях.

С мая по июнь 2014 года был помощником министра юстиции, затем заместителем министра юстиции Украины по вопросам евроинтеграции, а 21 января 2015-го был назначен заместителем министра юстиции.

9 декабря 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон о создании в Украине Национального агентства по вопросам розыска активов, полученных преступным путем.

Основными задачами Национального агентства будут проведение анализа статистических данных, результатов исследований и другой информации по выявлению, розыску и управлению активами; осуществление мероприятий по выявлению, розыску, оценке активов, по обращению следователя, прокурора, суда (следственного судьи); ведение Единого государственного реестра активов, на которые наложен арест в уголовном производстве.