$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кабмин: Рада в очередной раз проявила безответственность

Кабмин: Рада в очередной раз проявила безответственность Кабинет министров Украины: Сейчас не время думать категориями выборов и рейтингов. Сегодня надо спасать страну
Фото: 24daily.net
В правительстве возмущены неспособностью парламента включить в повестку дня необходимые для спасения страны законопроекты.

Кабинет министров Украины опубликовал заявление, в котором резко раскритиковал результаты сегодняшнего заседания Верховной Рады.

"Сегодня в очередной раз Верховная Рада Украины проявила безответственность. Народные депутаты Украины даже не смогли включить в повестку дня законопроекты, внесенные Кабинетом министров Украины, крайне необходимые для спасения страны", – указано в заявлении.

В правительстве убеждены, что без пакета законопроектов, который сегодня снова был провален в парламенте, страна не сможет платить зарплаты, пенсии и социальные выплаты, обеспечивать армию, помогать переселенцам из зоны АТО и гарантировать энергетическую безопасность.

"Сейчас не время думать категориями выборов и рейтингов. Сегодня надо спасать страну", – заявляет кабмин.

Для решения кризиса можно в ближайшие дни созвать внеочередное заседание Верховной Рады Украины с участием президента Украины, считают в правительстве.

Война на востоке Украины. 25 июля. Онлайн-репортаж

Сегодня депутаты отказались выполнять просьбу президента и снова рассматривать проваленные законы. Спикер Александр Турчинов поставил на голосование предложение внести в повестку изменения в бюджет, Налоговый кодекс и законопроект о реформировании газотранспортной системы, но голосов для принятия решения не хватило.

Глава государства призвал Раду 25 июля вернуться к изменениям в бюджет и Налоговый кодекс: "Эти изменения нужны нам как для защиты территориальной целостности и финансирование армии, так и для восстановления освобожденных от террористов территорий и оказания помощи мирным жителям пострадавших городов, сел и поселков. Призываю правительство и всех народных депутатов к совместной ответственной работе в парламенте", – указано в письме.