$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Каськив заявил, что Верховный суд Панамы обязал Украину не выдвигать против него дополнительных обвинений

Каськив заявил, что Верховный суд Панамы обязал Украину не выдвигать против него дополнительных обвинений Панама экстрадировала Каськива в Украину
Фото: Vladyslav Kaskiv / Facebook

Экс-глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив заявил, что вернулся в Украину добровольно и намерен отстаивать свою правоту в суде.

Бывший председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив заявил в Facebook, что Верховный Суд Панамы обязал Украину не выдвигать против него дополнительных обвинений после экстрадиции.

"Еще 18 сентября я обратился к Республике Панама с просьбой дать согласие добровольно приехать в Украину. 27 октября Верховный Суд Панамы удовлетворил мою просьбу, зафиксировав безотзывные международные гарантии Украины не выдвигать дополнительных обвинений", – написал Каськив.

Он также отметил, что сам оплатил перелет в Киев во избежание спекуляций по поводу убытков государству. Каськив подчеркнул, что вернулся в Украину добровольно и будет отстаивать свою правоту в суде.

"Подчеркиваю, что мое возвращение произошло в полном соответствии с предусмотренными международным законодательством и законами Украины процедурами, учитывая его добровольный характер", – добавил Каськив.

1 ноября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что Панама экстрадировала Каськива в Украину. По словам главы ГПУ, экс-чиновника подозревают в присвоении 7,5 млн грн бюджетных средств в 2012 году.

Спикер Генпрокурора Дариса Сарган заявила, что 1 ноября Печерский районный суд Киева избрал Каськиву меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца с альтернативой внесения залога в сумме 160 тыс. грн. По словам Сарган, защита предоставила справки о возмещении причиненного экс-чиновником ущерба Украине. В настоящее время суд отпустил его, обязав внести залог в течение пяти дней.

8 сентября 2016 года Луценко сообщил о задержании Каськива в Панаме. 9 сентября заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин заявил, что Панамский суд постановил временно арестовать Каськива. В октябре 2016 года экс-чиновника отпустили под залог. Панама также отказала ему в статусе политического беженца

В 2010–2014 годах, во время президентства Виктора Януковича, Каськив возглавлял Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины. В мае 2015 года Главное следственное управление Министерства внутренних дел расследовало факт завладения государственными средствами предприятиями, которые связаны с руководством Госинвестпроекта, в том числе его экс-руководителем Каськивом. Речь шла о хищении государственных средств, выданных в качестве кредитов ООО "Боржава Резорт" (165 млн грн) и ООО "Борисфен" (94,2 млн грн).

Кроме того, весной 2015 года МВД Украины открыло производство по факту растраты государственных средств сотрудниками "Нафтогазу України", которые действовали в сговоре с компанией Ostchem. По данным властей, в результате преступных действий государство недополучило 5,7 млрд грн. Глава МВД Арсен Аваков сообщил, что в этом деле также фигурирует Каськив.