$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кэмерон: Если учесть, сколько крови мы когда-то пролили в Европе из-за изменения границ, нельзя забывать об Украине

Кэмерон: Если учесть, сколько крови мы когда-то пролили в Европе из-за изменения границ, нельзя забывать об Украине Кэмерон: Мы по-прежнему заинтересованы в оказании помощи таким странам, как Украина
Фото: ЕРА

Бывший британский премьер Дэвид Кэмерон выразил уверенность, что европейские лидеры не бросят Украину, а санкции в отношении России будут сохраняться.

После выхода из ЕС Великобритания не будет сокращать объем международной помощи, в том числе для Украины. Об этом заявил бывший британский премьер-министр Дэвид Кэмерон в интервью "Европейской правде".

"Очевидно, британское правительство само будет делать свой выбор, но за пределами Евросоюза мы имеем один из крупнейших бюджетов помощи в мире. Мы по-прежнему заинтересованы в оказании помощи таким странам, как Украина, в совершенствовании управления, судебной системы, борьбе с коррупцией", – рассказал он.

Кэмерон отметил, что услышанное им от нынешнего премьера Терезы Мэй говорит о том, что Британия намерена сохранить свою глобальную роль. Британский политик добавил, что Украине, чтобы не потерять внимание Запада, нужно напоминать европейцам о важности сохранения украинского суверенитета.

"Украина как полноправный член ООН имеет право на самоопределение. Второе, что нужно сделать, – напомнить людям, что инвестируя в Украину, они инвестируют в успех. Страна, которая развивается и проводит реформы, может превратиться в историю успеха. И третье: вам нужны примеры того, что уже было сделано – принятые меры, осуществленные изменения, – чтобы дать людям уверенность в том, что история успеха будет продолжаться", – подчеркнул он.

Экс-премьер добавил, что существует риск того, что Европа "устанет" от украинского вопроса.

"Но если учесть, сколько крови мы когда-то пролили в Европе из-за изменения границ с помощью силы, путем насилия, то Европа не должна забывать о том, что с вами произошло. И я уверен, что европейские лидеры и страны во главе с Терезой Мэй, Ангелой Меркель и Дональдом Туском серьезно заботятся о будущем Украины и будут продолжать это делать", – отметил Кэмерон.

Он добавил, что европейцам надо продолжать оказывать давление на Россию, сохраняя санкции, до тех пор, пока в них будет необходимость.

"Единственный путь для России отменить санкции – это выполнить Минские соглашения. Мы пока не видим прогресса по выполнению "Минска" и восстановлению контроля Украины над своими восточными границами... Я думаю, что санкции демонстрируют, что Запад не потерпит таких действий. И они повлияли на экономику России", – подытожил политик.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия идут между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. 

12 февраля 2015 года был подписан Минский протокол (этот документ также называют вторыми Минскими соглашениями). Он предполагает прекращение огня на Донбассе и отвод тяжелых видов вооружения в специальные места хранения.