$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кириленко: Готовится механизм запрета на ввоз антиукраинских книг из России и санкций против издательств

Кириленко: Готовится механизм запрета на ввоз антиукраинских книг из России и санкций против издательств Кириленко обещает, что скоро проект решения будет представлен Раде
Скриншот: Верховна Рада / Youtube

Минкульт планирует ввести в Украине механизм "автоматического лицензирования", чтобы перекрыть ввоз из России антиукраинской литературы, рассказал министр культуры Вячеслав Кириленко.

В Министерстве культуры не планируют полностью запрещать ввоз российской книгоиздательской продукции в Украину, но готовят введение механизма "автоматического лицензирования" для книг, угрожающих национальной безопасности страны. Об этом заявил в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде вице-премьер-министр, министр культуры Вячеслав Кириленко, передает корреспондент "ГОРДОН".

Он отметил, что сейчас в Украине есть несколько инициатив о полном запрете российских книг, которые завозятся в страну "официально, всерую и вчерную". Однако в министерстве опасаются, что под такой запрет могут попасть и "нужные", политически нейтральные научные издания.

Поэтому Минкульт совместно с Госкомтелерадио прорабатывает механизм так называемого автоматического лицензирования, при котором, после того как на границе появляется книга, разжигающая межнациональную вражду, ее арестуют, а на издательство накладываются санкции. Он отметил, что список издательств, публикующих подобную литературу, уже подготовлен.

"Нужно внести изменения в законодательство, предоставить необходимые полномочия Госкомтелерадио, СБУ, таможне и другим заинтересованным органам и обеспечить полное изъятие из украинского оборота росссийских книг, брошюр и публикаций, которые содержат непризнание государственного суверенитета Украины или территориальной целостности Украины и разжигают межнациональную вражду", – подчеркнул Кириленко.

Он сообщил, что проект решения по этому вопросу уже готов, в министерстве проведут еще одно обсуждение и будут предлагать проект на рассмотрение Рады.

В январе премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал поручение министрам культуры, образования и науки, информполитики, экономразвития рассмотреть предложение о запрете ввоза на территорию Украины книг, напечатанных в России. Однако украинские издатели неоднозначно отнеслись к этому предложению.

Сейчас Госкомтелерадио запрещает к ввозу на территорию страны отдельные издания антиукраинского содержания.