$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Климпуш-Цинцадзе заявила, что выполнение Украиной евроинтеграционных обязательств помогает сохранить санкции против РФ

Климпуш-Цинцадзе заявила, что выполнение Украиной евроинтеграционных обязательств помогает сохранить санкции против РФ Климпуш-Цинцадзе: Нельзя быть немножечко евроинтегрированным – так же, как нельзя быть немного беременной
Фото: Ukrainian Centre for European Policy / Facebook

2018 год станет "тестом на прочность евроинтеграционных устремлений" для власти и общества Украины, заявила вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Продвижение Украины по пути евроинтеграции дает преимущества не только в экономике, но и позволяет сохранить санкции против России. Об этом заявила вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе в статье для ZN.UA.

"Наше продвижение и последовательное выполнение обязательств в рамках интеграционных процессов является одним из мощных факторов сопротивления российской агрессии. Не открою большой тайны, если скажу, что в европейской политике есть много кругов, заинтересованных в снятии с России санкций, которые негативно сказываются на доходах европейского бизнеса. И противостоять лоббистским усилиям этих кругов удается именно благодаря нашему продвижению по пути евроинтеграции, благодаря выполнению обязательств в рамках Соглашения об ассоциации и других двусторонних документов, что дает нам возможность говорить с европейскими партнерами откровенно и с сильных позиций", – написала она.

По словам Климпуш-Цинцадзе, 2018 год станет "тестом на прочность евроинтеграционных устремлений" для власти и общества. Она отметила, что теперь Украине нужно внедрять стандарты ЕС в повседневную практику.

"Врагами" евроинтеграции Климпуш-Цинцадзе назвала бюрократию, лоббизм, популизм, коррупцию и пренебрежение верховенством права.

"Если бы эти "враги" евроинтеграции существовали только в виде мифов, то были бы для нас не такой большой проблемой. Но они становятся факторами блокировки и торможения евроинтеграционных инициатив – чем дальше, тем более мощными. Чтобы побороть их, надо изменить сознание всех ответственных за принятие решений на всех уровнях и признать, что нельзя быть немножечко евроинтегрированным – так же, как нельзя быть немного беременной. Евроинтеграция – это большая кропотливая работа. Это часто принятие решений, которые являются непопулярными сегодня, но дадут эффект завтра. Это стремление перестроить систему власти и общественных отношений по определенному образцу и с учетом национальной специфики. Стремление, которое не может погаснуть только потому, что безвиз уже предоставлен, а соглашение ратифицировано и работает", – отметила вице-премьер.

По словам политика, в 2018 году евроинтеграция будет "тихой", и громких решений, подобных предоставлению безвизового режима, ожидать не стоит. 

16 сентября 2014 года Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом синхронно утвердили Верховная Рада и Европарламент. 1 сентября 2017 года Соглашение об ассоциации вступило в силу в полном объеме.

11 июня 2017 года вступил в силу безвизовый режим между Украиной и Европейским союзом. 

Западные страны несколько раз продлевали и ужесточали санкции в отношении России в связи с аннексией украинского Крыма и агрессией на востоке Украины. В декабре 2017 года срок действия ограничительных мер был продлен до 31 июля 2018 года.