$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Комитет избирателей: Более 14 млн граждан Украины будут иметь трудности с голосованием на местных выборах

Комитет избирателей: Более 14 млн граждан Украины будут иметь трудности с голосованием на местных выборах КИУ: Более 14 млн украинцев будут иметь трудности с получением права голоса на местных выборах
Фото: radiosvoboda.org

Около 13 млн украинцев имеют разные адреса мест регистрации и фактического проживания, еще порядка 1,4 млн человек – это вынужденные переселенцы из Донбасса и Крыма, однако право голоса на местных выборах имеют только лица, являющиеся членами территориальных общин, отметили в Комитете избирателей Украины.

Комитет избирателей Украины (КИУ) заявляет о преднамеренном нарушении прав более 14 млн граждан, которым может быть отказано в праве голоса на местных выборах в виду того, что они не проживают по месту своей регистрации. Согласно обнародованному на сайте КИУ заявлению, 1,4 млн из них – вынужденные переселенцы.

"Кроме 1,4 млн. переселенцев, трудности с голосованием на местных выборах будут иметь еще около 13 млн. граждан, которые по тем или иным причинам проживают не по месту официальной регистрации", – говорится в сообщении.

Комитет избирателей Украины настаивает на том, что проблема избирательных прав должна быть решена для всех категорий граждан одновременно, а для этого необходима комплексная реформа законодательства, определяющего принадлежность лица к территориальной общине. 

"Право голоса на местных выборах в Украине имеют лица, которые являются членами территориальной общины. Признаком членства в конкретной общине является регистрация места жительства. Однако в Украине есть большое количество людей, которые имеют место регистрации в одном месте, а фактически проживают в другом. Это, в частности, касается около 13 млн. граждан. Такие лица не смогут выбрать органы местной власти в той общине, где они фактически проживают, поскольку они не являются ее членами. При этом такие лица вряд ли будут заинтересованы в том, чтобы выбирать органы местной власти по месту их регистрации, а потому, скорее всего, вообще не проголосуют на местных выборах", – резюмируют в КИУ.

В комитете сообщили, что в парламенте зарегистрированы три законопроекта (№2501а, 2501-1, 2501-2), которые предлагают предоставить переселенцам право голоса в местах их фактического проживания. "В частности, законопроекты предусматривают, что внутренне перемещенные лица смогут выбрать, членом которой общины они являются. КИУ считает такую идею прогрессивной и предлагает предоставить возможность выбирать членство в территориальной общине и другим гражданам, которые имеют на это основания", – говорится в заявлении КИУ.

Европейский парламент также выступает за предоставление права принять участие в местных выборах внутренне перемещенным гражданам Украины.

Президент Петр Порошенко поручил Кабинету Министров, Центральной избирательной комиссии и органам местного самоуправления обеспечить надлежащую организацию и проведение очередных местных выборов 25 октября 2015 года. При этом глава государства высказался за то, чтобы местные выборы были проведены на всей контролируемой территории Донецкой и Луганской областей, кроме районов вблизи линии разграничения. В то же время Порошенко заявил о необходимости провести выборы в Мариуполе.

По состоянию на 10 сентября, Центральная избирательная комиссия разрешила направить наблюдателей на выборы 25 общественным организациям. 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что террористические организации "ДНР" и "ЛНР" проведут выборы на оккупированных территориях Донбасса в соответствии с украинским законодательством, а также при участии наблюдателей ОБСЕ, если Украина проведет с сепаратистами прямые переговоры на эту тему.