$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кононенко: Новый состав ЦИК может быть сформирован в течение месяца

Кононенко: Новый состав ЦИК может быть сформирован в течение месяца Нынешний состав Центральной избирательной комиссии возглавляет Охендовский
Фото: EPA/UPG

Фракция Блока Петра Порошенко намерена в понедельник, 2 ноября, определиться с кандидатурами на должность членов Центральной избирательной комиссии, сообщил первый замглавы фракции Игорь Кононенко.

Состав Центральной избирательной комиссии может быть обновлен в течение месяца, заявил первый заместитель председателя фракции Блока Петра Порошенко в Верховной Раде Игорь Кононенко.

"Мы будем определяться на фракции в понедельник, и я думаю, что на следующей неделе подадим свои кандидатуры и тогда будем действовать согласно процедуры: часть назначается президентом, часть – парламентом. Думаю, что за месяц этот вопрос решится", – цитирует Кононенко "Украинская правда".

Кононенко также добавил, что своих кандидатов в члены Центризбиркома подали только фракции ВО "Батьківщина" и "Самопоміч".

Центральная избирательная комиссия Украины состоится из 15 членов, которые назначаются президентом и Верховной Радой сроком на семь лет. Полномочия нынешнего состава Центризбиркома истекли еще в 2014 году и не были продлены должным образом.