$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Конституционный Суд отложил рассмотрение конституционности закона о е-декларировании

Конституционный Суд отложил рассмотрение конституционности закона о е-декларировании Депутаты от Оппозиционного блока Дмитрий Шпенов и Юрий Мирошниченко не явились на заседание КСУ
Фото: EPA (архив)

Инициаторы представления относительно конституционности электронного декларирования доходов чиновников не явились на заседание Конституционного Суда.

Конституционный Суд Украины (КСУ) отложил на неопределенное время рассмотрение дела о конституционности электронного декларирования доходов чиновников из-за неявки инициаторов представления – депутатов Верховной Рады от фракции Оппозиционного блока Дмитрия Шпенова и Юрия Мирошниченко.

Об этом сообщил председатель суда Юрий Баулин, сообщают "Українські новини"

Представитель президента Петра Порошенко и директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник на заседание также не пришли. 

Причины неявки неизвестны, отметил Баулин.

Представление с требованием признать неконституционными  ряд положений закона "О предотвращении коррупции", касающихся введения электронного декларирования, и статью Уголовного кодекса об уголовной ответственности за предоставление заведомо недостоверных сведений в декларации о доходах подписали 48 народных депутатов Украины – все депутаты от фракции Оппозиционного блока, уполномоченными представителями в суде были определены депутаты Дмитрий Шпенов и Юрий Мирошниченко.

1 сентября в Украине стартовало электронное декларирование доходов чиновников. Это было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. 30 октября завершился первый этап подачи е-деклараций украинскими чиновниками. 

В НАПК сообщали, что в Едином реестре электронных деклараций по состоянию на 30 октября зарегистрировано более 115 тыс. пользователей и более 103 тыс. деклараций. По данным Комитета избирателей Украины, народные депутаты задекларировали в общей сложности почти 12 млрд грн.