$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Консультативная миссия Евросоюза по реформированию гражданского сектора безопасности Украины помогает СБУ с реформой

Консультативная миссия Евросоюза по реформированию гражданского сектора безопасности Украины помогает СБУ с реформой СБУ: На этой неделе состоялись три встречи с экспертами Консультативной миссии ЕС
Фото: sbu.gov.ua
Основной целью реформы Службы безопасности Украины является построение спецслужбы европейского образца в соответствии со стандартами и критериями ЕС и НАТО, сообщает пресс-центр ведомства.

Эксперты Консультативной миссии Европейского союза (ЕС) по реформированию гражданского сектора безопасности Украины консультируют специалистов Службы безопасности Украины (СБУ) в ходе подготовки концепции реформирования спецслужбы. Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

"Основной целью реформы является построение специальной службы европейского образца в соответствии со стандартами и критериями ЕС и НАТО", – говорится в сообщении.

В пресс-центре спецслужбы отметили, что на прошедшей неделе состоялись три встречи с экспертами Консультативной миссии ЕС.

"Стороны обсудили пути совершенствования системы специальной проверки граждан в связи с допуском к информации с ограниченным доступом, практику сбора доказательств об экономических преступлениях и возвращение противоправно выведенных из страны финансовых активов, приведения криминалистических экспертиз, в частности анализа ДНК, к европейским стандартам на примере опыта соответствующих структур в Республике Польша, Королевстве Швеции и Великобритании", – подчеркнули в ведомстве.

10 ноября Верховная Рада Украины ограничила СБУ полномочиями по проведению досудебного расследования преступлений в сфере национальной безопасности и обороны и связанных с терроризмом.