$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кравчук: Ядерное оружие не гарантирует Украине спокойную жизнь G

Кравчук: Ядерное оружие не гарантирует Украине спокойную жизнь Кравчук считает идеи о ядерном оружии "безумием"
Фото: espresso.tv
Экс-президент Украины Леонид Кравчук считает, что восстановление ядерного арсенала необоснованно ни с научной, ни с экономической точки зрения.

В эксклюзивном комментарии Gordonua.com первый президент Украины заявил, что перед тем, как восстанавливать ядерный статус, необходимо проанализировать стоимость такого процесса.

"Прежде чем говорить на эту тему, нужно спросить у профессионалов и ученых, сколько это будет Украине стоить. Когда мы говорили, что нужно сохранить ядерное оружие, мы говорили и о том, что нужно сохранить для него и условия, потому что у нас были только ракеты и боеголовки, а процесса их воспроизведения не было, полигонов для испытаний тоже. Если бы мы хотя бы знали, сколько это стоит, тогда уже можно говорить более конкретно. Однако даже это не означает, что нужно сразу же принимать решение", – сказал политик.

"Я, например, не уверен, что мы сможем быстро сделать ядерную бомбу. На то время я слышал, что стоимость ее изготовления – 42 миллиарда долларов, а сейчас, я думаю, еще больше", – добавил Кравчук.

Должна ли Украина вернуть ядерный арсенал?

Экс-президент поставил под сомнение и саму идею восстановления ядерного потенциала Украины.

"А есть ли в ядерном оружии нужда? Поможет ли нам оно защитить страну?! Ведь такое оружие будет не только у нас, а его взаимное применение будет означать ядерную войну. Это безумие. Я считаю, что этот вопрос является беспредметным и с точки зрения научной, и с точки зрения экономической. К тому же, ядерное оружие не сможет нам гарантировать спокойную жизнь", – отметил Кравчук.

По мнению политика, ядерный статус идет в разрез с целями Украины на международной арене.

"Кроме того, Украина не ставит задач кого-то пугать, стучать и бряцать ядерным оружием. Это не наша философия", – подчеркнул экс-глава государства.