$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Крымское правительство возглавил "согласованный с Януковичем" лидер "Русского единства"

Крымское правительство возглавил "согласованный с Януковичем" лидер "Русского единства" Сергей Аксенов
Фото: "Русское единство"
Депутаты ВР автономии, отправившие в отставку правительство АРК во главе с Анатолием Могилевым, избрали нового премьера.

Об этом пишет "Центр журналистских расследований".

По информации источника, на этот пост был назначен лидер "Русского единства" Сергей Аксенов. За это проголосовали 53 депутата из 100. Других кандидатур, по данным "Навигатора", не было.

Корреспондент ВВС Україна передает, что крымский спикер также заявил, что кандидатура нового премьера согласована с Виктором Януковичем, которого они считают легитимным президентом.

Доверяете ли вы новому Кабмину?

Согласно Конституции Украины, глава правительства Крыма назначается местным парламентом по согласованию с президентом Украины. Янукович ранее был отстранен от власти оппозицией, но все еще считает себя главой государства.

В то же время и.о. президента Александр Турчинов своим указом № 167/2014 назначил Сергея Куницына постоянным представителем президента Украины в Автономной Республике Крым –- согласно статье 112 Конституции Украины.

Движение "Русское единство" было создано в Крыму в 2009 году. Позже на его основе была образована одноименная партия, принявшая участие в местных выборах. По данным сайта партии, сейчас ее в крымских органах власти различных уровней представляют около ста депутатов. Лидер партии Сергей Аксенов является депутатом парламента АРК. Он также возглавляет федерацию Греко-римской борьбы.