$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Литва готовит отправку самолета с гуманитарной помощью Украине

Литва готовит отправку самолета с гуманитарной помощью Украине Линас Линкявичюс пообещал поддерживать Украину
Фото: tsn.ua

Министр иностранных дел Линас Линкявичюс на встрече с президентом Украины Петром Порошенко пообещал дальнейшую политическую и моральную поддержку.

Сегодня президент Украины Петр Порошенко встретился с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичюсом. Глава литовского МИД рассказал, что готовится отправка в Украину самолета с гуманитарным грузом, сообщает сайт президента Украины.

Порошенко поблагодарил его за финансовую поддержку восстановления Донбасса и отметил, что с нетерпением ожидает визита в Украину президента Литвы Дали Грибаускайте, который запланирован на 24 ноября. Глава государства поблагодарил также за поздравление Украины с Днем независимости, который она сделала на украинском языке.

Президент Украины сообщил Линкявичюсу, что ожидает интенсивный диалог на встрече в Минске при участии представителей ЕС, Беларуси, Казахстана и России.

"Я и украинский народ твердо стоим на том, что мирный план Украины должен быть введен в действие, а Соглашение об ассоциации с ЕС ратифицировано уже в сентябре", – сказал Порошенко.

Война на востоке Украины. 22 августа. Онлайн-репортаж

Президент Литвы Даля Грибаускайте 20 августа от имени литовского народа поздравила украинцев с приближающимся Днем Независимости. Она, в частности, пожелала украинцам единства, силы и решимости идти избранным европейским путем. "Пусть в Украине как можно быстрее воцарится мир", – сказала Грибаускайте. Закончила свое поздравление президент Литвы словами "Слава Украине!"

Трехсторонняя встреча пройдет в белорусской столице 26 августа. В ней примут участие президенты Украины, Беларуси, России, Казахстана, а также три представителя ЕС: верховный представитель ЕС по вопросам безопасности и внешней политики Кэтрин Эштон, вице-президент Еврокомиссии, комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер и комиссар по вопросам торговли Карл де Гухт.