$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Луценко: Онищенко может подписать соглашение со следствием

Луценко: Онищенко может подписать соглашение со следствием Юрий Луценко: Я сомневаюсь, что у господина Онищенко есть хоть какие-то доказательства его заявлений
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко не исключил, что нардепу от группы "Воля народа" Александру Онищенко сократят срок наказания, если тот предъявит доказательства фактов коррупции в Верховной Раде.

Беглый нардеп от группы "Воля народа" Александр Онищенко может уменьшить себе сроки наказания, если предоставит Национальному антикоррупционному бюро (НАБУ) факты коррупции в Верховной Раде для разоблачения других нардепов. Об этом сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко после посещения Райковской исправительной колонии.

"Единственное, что я сомневаюсь, что у господина Онищенко есть хоть какие-то доказательства его заявлений. Если бы они были, мне кажется, они появились бы несколько ранее, а не после того, как я съездил в Лондон по поводу его экстрадиции. Мне кажется, его заявления больше похожи на самозащиту", – отметил он.

При этом генпрокурор подчеркнул, что обвинения, выдвинутые Онищенко, не помешают рассматривать факты, о которых он заявляет.

"Онищенко может подписать соглашение со следствием, показать доказательства, факты. И я не исключаю, что у него даже будет другой срок наказания за хищения, которые ему инкриминируют. В принципе, это законно и правильно. Для этого мы и принимали закон, согласно которому каждый, у кого горит хвост, начинал говорить о других. Пожалуйста", – подытожил Луценко.

5 июля 2016 года Верховная Рада Украины проголосовала за снятие неприкосновенности с нардепа Александра Онищенко и привлечение его к уголовной ответственности. Национальное антикоррупционноое бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) подозревают Онищенко в злоупотреблениях при реализации газа, добытого акционерной компанией "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

Онищенко покинул Украину за три дня до снятия с него неприкосновенности. Позже нардеп заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде. САП считает, что депутат мог получить российское гражданство.

После бегства из Украины Онищенко сделал ряд скандальных заявлений. В интервью изданию "Страна" он сообщил, что по поручению Администрации Президента скупал голоса в Верховной Раде, "торговался и организовывал коммерческие голосования" в пользу Петра Порошенко. Беглый нардеп также утверждает, что на протяжении года записывал свои разговоры с Порошенко и его окружением на диктофон в наручных часах, а в конце ноября передал аудиозаписи спецслужбам США. Сразу после этого Служба безопасности Украины сообщила, что подозревает Онищенко в государственной измене.

9 декабря в издании KyivPost была опубликована статья с заявлениями Онищенко, в которых он обвинял нардепа от БПП Игоря Кононенко в коррупционных схемах.