$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Луценко: Задача на год – очищение прокуратуры

Луценко: Задача на год – очищение прокуратуры Луценко обещает, что займется очищением прокуратуры
Фото: ЕРА

Из структуры прокуратуры будут уволены сотни сотрудников, которые "ведут себя недобросовестно", заверил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко на первой пресс-конференции в новой должности заявил, что основная его задача на год – "очищение системы прокуратуры". Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам Луценко, речь идет о сотнях сотрудников, которые "ведут себя недобросовестно".

На должности в местных прокуратурах будут проведены новые конкурсы, также будет реформирована академия прокуратуры и сделаны другие нововведения, добавил генпрокурор.

Он также подчеркнул необходимость завершить расследование "по вип-чиновникам".

30 мая Луценко назначил заместителями генпрокурора Дмитрия Сторожука, Евгения Енина и Валентину Теличенко. С просьбой написать заявление на увольнение он обратился к нынешним замам Юрию Севруку, Роману Говду и Олегу Залиско.

Луценко был назначен генеральным прокурором 12 мая. Чтобы это стало возможным, Верховная Рада приняла изменения в законодательство, позволяющие занять данный пост кандидату без юридического образования.

24 мая Луценко заявил, что у него нет возможности заменить 1200 сотрудников центрального офиса ГПУ и что он не будет терять время на удовлетворение требований общественного сектора, но кадровые изменения в руководстве Генпрокуратуры провести все же намерен.