$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Луценко заявил об открытии уголовного производства против Авакова

Луценко заявил об открытии уголовного производства против Авакова Генпрокуратура проверит Арсена Авакова
Фото: Arsen Avakov / Facebook

Генпрокурор Украины Юрий Луценко уточнил, что ГПУ начала производство против главы МВД Арсена Авакова по заявлению руководителя Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина.

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство против министра внутренних дел страны Арсена Авакова, заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко в эфире программы "Левый берег" на "24 канале".

Он уточнил, что ГПУ начала дело против главы МВД по заявлению руководителя Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина.

"Я в день получаю письма от нескольких десятков человек, в том числе и от господина Шабунина, по письму которого точно так же открыл уголовное производство, вы не поверите, на кого, на министра внутренних дел Авакова, потому что все одинаковые", – отметил Луценко.

Генпрокурор пояснил, что все обращения в ГПУ "имеют одинаковый процессуальный статус".

12 сентября "РБК-Украина" со ссылкой на собственные источники в Администрации Президента Украины сообщило, что президент Петр Порошенко рассматривает вариант отставки главы МВД Арсена Авакова и назначения на его пост нынешнего секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова.

По словам советника министра внутренних дел Зоряна Шкиряка, в МВД считают новость об отставке Авакова "откровенным бредом".

Аваков занимает пост министра внутренних дел Украины с февраля 2014 года. Ему удалось сохранить свою должность после ухода в отставку премьер-министра Арсения Яценюка и назначения на эту должность Владимира Гройсмана.

Турчинов исполнял обязанности президента Украины после бегства экс-президента Виктора Януковича с конца февраля по начало июня 2014 года, когда состоялась инаугурация Петра Порошенко. 16 декабря 2014 года был назначен секретарем СНБО.