$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В МИД Украины заявили, что встреча Волкера и Суркова – "дополнительный переговорный формат"

В МИД Украины заявили, что встреча Волкера и Суркова – "дополнительный переговорный формат" Макеев: Волкер находится в тесном контакте с Украиной, а также с Берлином и Парижем
Фото: radiosvoboda.org

Специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер встретится с помощником президента РФ Владиславом Сурковым 7 октября в Белграде. Директор политического департамента Министерства иностранных дел Украины Алексей Макеев заявил, что Волкер находится в тесном контакте с Украиной, Германией и Францией.

Украинская сторона была предварительно поинформирована о деталях встречи специального представителя Государственного департамента США по Украине Курта Волкера с помощником президента РФ Владиславом Сурковым, которая состоится 7 октября в Белграде. Об этом в комментарии "Радіо Свобода" сказал директор политического департамента Министерства иностранных дел Украины Алексей Макеев.

По словам дипломата, встреча Волкера и Суркова – площадка для переговоров, которая дополняет минский и нормандский переговорные форматы по урегулированию ситуации на Донбассе.

"Можно сказать, что это дополнительный формат, потому что США – важный игрок, но хочу отметить, что господин Волкер находится в тесном контакте с Украиной, а также с Берлином и Парижем. И мы играем здесь одной командой", – заявил Макеев.

21 августа в Минске в закрытом для журналистов режиме прошли трехчасовые переговоры Суркова с Волкером. Это была их первая встреча. Представитель России назвал ее "полезной и конструктивной". Волкер заявил, что Сурков показался ему "очень умным и очень продвинутым".

29 сентября завершивший свою миссию в России посол США Джон Теффт сообщил, что переговоры Волкера и Суркова состоятся в октябре. По его словам, политики обсудят вопрос введения миротворцев ООН на Донбасс.

5 октября Волкер подтвердил, что встретится с Сурковым 7 октября в Белграде. По его словам, на встрече будут обсуждать, "как стимулировать выполнение Минских соглашений и восстановить территориальную целостность Украины".