$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Мартыненко заявил, что убегать не собирается, и пообещал принять любое решение суда

Мартыненко заявил, что убегать не собирается, и пообещал принять любое решение суда Мартыненко: Еще раз подчеркиваю, к Steuerman я отношения не имею и не давал никому обязательства его контролировать
Фото: hromadske.ua

22 апреля в Соломенском райсуде Киева проходит заседание по избранию меры пресечения экс-нардепу Николаю Мартыненко, он заявляет, что дело против него фальсифицируется.

22 апреля во время заседания в Соломенском райсуде Киева экс-нардеп Николай Мартыненко заявил, что не собирается убегать из страны, и примет любое решение суда относительно избрания ему меры пресечения, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Никуда не убегаю, никто не дождется этого. Решение, которое будет принято, все приму. То, что просят прокуроры и Национальное антикоррупционное бюро, считаю неадекватным", – сказал он.

Мартыненко заявил, что следствие и сам процесс в отношении него является "предвзятым, дело фальсифицируется и имеет политическую мотивацию".

Экс-нардеп заявил, что нет никакой преступной группировки, в создании которой его подозревает следствие. Мартыненко заявил также, что не имеет отношения к компании Steuermann Investitions- und Handelsgesellschaft mbH.

"Еще раз подчеркиваю, к Steuermann я отношения не имею и не давал никому обязательства его контролировать", – заявил он.

Мартыненко задержали вечером 20 апреля. Ему объявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Экс-нардепа подозревают в злоупотреблениях при выполнении контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию-посредника Steuermann.

В тот же день, 20 апреля, НАБУ по делу Мартыненко задержало первого замглавы правления НАК "Нафтогаз України" Сергея Перелому. По версии следствия, он обеспечивал координацию между компанией-посредником и ГП "ВостГОК".

21 апреля на заседании Соломенского суда должна была быть избрана мера пресечения Мартыненко. Защита Мартыненко уже заявила отвод судье Бобровнику.

Адвокаты Мартыненко заявили, что Бобровник ведет все резонансные дела, что дает основания усомниться в его непредвзятости, кроме того, он якобы употребляет алкоголь на рабочем месте. Суд отказал защите Мартыненко в отводе судьи.

Специализированная антикоррупционная прокуратура требует арестовать его на 60 суток с альтернативой залога в 300 млн грн.

По словам главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, Мартыненко грозит до 12 лет лишения свободы.