$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Менеджеры "ПриватБанка" помогли российскому "Сбербанку" вывести 500 млн грн, утверждает Дубинский

Менеджеры "ПриватБанка" помогли российскому "Сбербанку" вывести 500 млн грн, утверждает Дубинский Дубинский: "ПриватБанк" принял на себя проблемного заемщика "Сбербанка", который вышел из дефолтного кредитного проекта с живыми деньгами
Фото: Teletriumf / Facebook

На момент получения рефинансирования в "ПриватБанке" у компании "УкрАгроКом" уже был проблемный кредит в "Сбербанке России", заявил журналист Александр Дубинский.

Менеджеры национализированного "ПриватБанка" помогли "Сбербанку России" вернуть 500 млн грн проблемного кредита за счет государства, утверждает журналист Александр Дубинский.

"По моим данным, в 2017 году национализированный "ПриватБанк" за счет средств государства помог "Сбербанку России" вернуть почти 0,5 млрд грн кредитной задолженности группы компаний "УкрАгроКом", – говорится в статье на сайте Дубинского.

Журналист утверждает, что на момент получения рефинансирования в "ПриватБанке" у "УкрАгроКома" уже были проблемы: проблемный кредит в "Сбербанке России". "Это означает, что национализированный "ПриватБанк" принял на себя проблемного заемщика "Сбербанка", который вышел из дефолтного кредитного проекта с живыми деньгами", – пишет он.

По версии Дубинского, "ПриватБанк" помог "УкрАгроКому" рассчитаться со "Сбербанком", так как "собственником компании является народный депутат от Блока Петра Порошенко" Анатолий Кузьменко. Кроме того, утверждает Дубинский, решением проблемы "УкрАгроКома" занимался первый заместитель председателя правления "ПриватБанка" Олег Сергеев, который якобы "построил целый бизнес на выдаче невозвратных кредитов".

По словам Дубинского, в 2017 году группа "УкрАгроКом" должна была погасить "Сбербанку" ряд кредитов на общую сумму 784 млн грн, которые были получены на строительство Светловодского речного терминала. "Однако для погашения не хватало свободных оборотных средств. Поэтому часть этих кредитов была пролонгирована, а часть – требовала погашения. Что и произошло за счет денег "ПриватБанка", – говорится в статье.