$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МИД Британии: Россию будут считать соучастником событий на востоке Украины, пока она не докажет обратное

МИД Британии: Россию будут считать соучастником событий на востоке Украины, пока она не докажет обратное Британия прзвала Россию публично дистанцироваться от событий на востоке Украины
Фото: gov.uk
Россия должна воздерживаться от шагов, которые дестабилизируют Украину и подрывают возможность мирных переговоров, считают в Министерстве иностранных дел Великобритании.

Европейские министры иностранных дел встретятся в понедельник для обсуждения ситуации в Украине, сообщает пресс-служба МИД Британии.

"Оккупация вооруженными группами правительственных зданий в городах восточной Украины сделала еще более опасной эскалацию уже опасной ситуации", – сообщают во внешнеполитическом ведомстве Великобритании.

Россию, по словам британских дипломатов, будут считать соучастником событий на востоке Украины, пока Москва "публично не дистанцируется от этих последних незаконные действий".

Беспорядки на востоке Украины, 13 апреля. Онлайн-репортаж

Российская Федерация не несет ответственность за осложнение ситуации на юго-востоке Украины, заявил глава МИД России Сергей Лавров в телефонном разговоре с и.о. министра иностранных дел Украины Андреем Дещицей.

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики соседства Кэтрин Эштон выразила свою "глубокую озабоченность" ситуацией в восточных областях Украины и напомнила России о требовании ЕС отвести войска от украинских границ.