$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Министерство культуры: Экс-директор "Софии Киевской" нанесла ущерб на 1 млн грн

Министерство культуры: Экс-директор "Софии Киевской" нанесла ущерб на 1 млн грн Сердюк обвиняют в нарушениях на должности директора "Софии Киевской"
Фото: euromapa.net

Министерство культуры Украины заявляет, что бывший генеральный директор Национального заповедника "София Киевская" Елена Сердюк своими действиями на должности нанесла ущерб государству на сумму более 1 млн гривен.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"По результатам проведенного Министерством культуры внепланового внутреннего аудита по отдельным вопросам финансово-хозяйственной деятельности Национального заповедника "София Киевская" за период 2013–2014 годов, выявлены нарушения на общую сумму более 1 млн гривен",  говорится в сообщении.

В частности, в сообщении отмечается, что более 200 тыс. гривен из этой суммы подлежат компенсации в государственный бюджет, около 400 тыс. гривен составляют неэффективно использованные бюджетные средства, а еще около 400 тыс. гривен  недополученные бюджетом средства.

Также аудит установил факты нарушения руководством "Софии Киевской" во главе с Сердюк законов "Об охране культурного наследия" и "О регулировании градостроительной деятельности", в частности, при проведении ремонтно-реставрационных работ.

18 марта министр культуры Вячеслав Кириленко уволил с занимаемой должности директора заповедника "София Киевская" Елену Сердюк, которая заявила, что собирается обжаловать свое увольнение в суде.