$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Мураев, который называет украинских героев террористами, не имеет права называться народным депутатом Украины – Блок Петра Порошенко

Мураев, который называет украинских героев террористами, не имеет права называться народным депутатом Украины – Блок Петра Порошенко Мураев заявил, что Сенцов готовил поджоги и взрывы
Фото: Евгений Мураев / Facebook

Фракция Блока Петра Порошенко требует от Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины пересмотреть лицензию телеканала NewsOne, владельцем которого является внефракционный нардеп Евгений Мураев.

Фракция Блока Петра Порошенко возмущена высказываниями внефракционного нардепа Евгения Мураева, который назвал украинского политзаключенного Олега Сенцова террористом, сообщает пресс-служба БПП 8 июня.

"Олег Сенцов уже третью неделю голодает в российской тюрьме. Он, несмотря на пытки, нечеловеческие издевательства путинского режима, остается несокрушимым и преданным патриотом Украины, который доказывает всему миру: Россия – агрессор, который оккупировал Крым, а в тюрьмах России содержатся десятки украинских политзаключенных. Дело Олега Сенцова – это показательная демонстрация ФСБ всему миру, что они будут делать с теми, кто считает, что Крым был, есть и будет украинским", – сказано в заявлении.

В Блоке Петра Порошенко подчеркивают, что "заявление Мураева – это откровенная кремлевская пропаганда и попытки оправдать Кремль в преступлениях против Украины и самих украинцев".

"Еще большее возмущение у нас вызывает то, что Мураев является владельцем телеканала, который, в то время как Россия ведет войну против нашей страны, откровенно пропагандирует антиукраинские настроения и является фактически легитимным рупором Кремля в Украине. Учитывая это, фракция партии "Блок Петра Порошенко" настаивает на том, чтобы подкомитет по депутатской этике и морали комитета по регламенту ВРУ немедленно рассмотрел заявление господина Мураева и дал ему соответствующую оценку. Лицо, которое откровенно поддерживает российскую агрессию, а украинских героев называет террористами, не имеет никакого морального права называться народным депутатом Украины", – продолжили в БПП.

Фракция также требует от Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания "тщательно изучить и в кратчайшие сроки пересмотреть лицензию телеканала NewsOne, который откровенно ретранслирует кремлевскую пропаганду и ведет агрессивную антиукраинскую информационную политику".

7 июня Мураев в эфире телеканала "112 Украина" повторил версию российского следствия о том, что голодающий в колонии украинский кинорежиссер Олег Сенцов является террористом. "Сенцова можно по-разному воспринимать. С точки зрения того, что человек готовил поджоги и взрывы, для части населения он является террористом. Для националистической части он, наверное, является героем. Время расставит на свои места, кто прав, а кто не прав", – сказал депутат.

8 июня глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский попросил главу Службы безопасности Украины Василия Грицака открыть уголовное производство по статье "государственная измена".

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.