$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

МВД: Оппозиционный блок использовал события в Одессе, чтобы критиковать власть

МВД: Оппозиционный блок использовал события в Одессе, чтобы критиковать власть

Шевченко: Полиция выполнила свою функцию, не допустила провокаций


Фото: Artem Shevchenko / Facebook

Нардепы от Оппозиционного блока, которых заблокировали в аэропорту Одессы, намерены написать по этому поводу заявление в полицию. В МВД рассмотрят его, хоть и считают политическим, сообщил спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко.

В Министерстве внутренних дел (МВД) Украины рассмотрят заявление народных депутатов от Оппозиционного блока по поводу событий, которые произошли в Одессе. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил спикер МВД Украины Артем Шевченко.

В Оппозиционном блоке обвинили полицию в бездеятельности, которая могла привести к кровопролитию.

"То, что произошло, рассматриваем как провокацию на попытку кровопролития при полной бездеятельности правоохранительных органов страны. Мы оформим сейчас заявление. Среди белого дня люди в камуфляже заблокировали аэропорт, и мы, конечно, будем на это реагировать, поскольку тут дело не в нас, а в гражданах, которые не чувствуют безопасности", – сказал народный депутат от Оппозиционного блока Юрий Бойко в эфире "112 Украина".

В МВД такое заявление расценивают как политическое.

"Могу расценить заявления лидера Оппозиционного блока исключительно как политические. Очевидно, что именно политическая цель была у них, так сказать, привлечь внимание к себе и, соответственно, использовать этот повод, чтобы критиковать власть", – отметил Шевченко.

По его словам, все действия Национальной полиции, Национальной гвардии, других правоохранительных органов в Одессе были направлены на то, чтобы не допустить провокаций.

"Полиция выполнила свою функцию, не допустила столкновений, провокаций и поддерживала общественный порядок", – добавил Шевченко. 

Сегодня нардепов от Оппозиционного блока Вадима Новинского и Юрия Бойко в аэропорту заблокировали представители Автомайдана, Самообороны и организации "Вільні люди". Поскольку активисты так их и не выпустили из здания аэропорта, депутаты вынуждены были покинуть город.

2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые столкновения между украинскими активистами и пророссийскими сепаратистами. В результате конфликта и последующего пожара в Доме профсоюзов погибли 48 человек, более 200 получили ранения. События 2 мая 2014 года в Одессе активно использовались российской пропагандой для нагнетания антиукраинских настроений.