$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На Харьковской ОГА в поддержку безвиза разместили флаги Украины и ЕС высотой в три этажа

На Харьковской ОГА в поддержку безвиза разместили флаги Украины и ЕС высотой в три этажа Юлия Светличная: Верим, что Совет ЕС окончательно утвердит безвизовый режим для граждан Украины
Фото: Юлия Светличная / Facebook

Глава Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная отметила, что безвизовый режим – это первый шаг по интеграции Украины в ЕС, и опубликовала фото здания ОГА с флагами.

На здании Харьковской облгосадминистрации разместили флаги Украины и ЕС высотой в три этажа. Фото фасада на своей странице в Facebook опубликовала глава ОГА Юлия Светличная.

"11 мая. Брюссель. Верим, что Совет ЕС окончательно утвердит безвизовый режим для граждан Украины. Это первый, но очень важный шаг по интеграции Украины в Европейский союз. Присоединяйся к Харьковской ОГА – поддержи нашу страну", – написала она.

В декабре 2015 года Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима. Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента. В ноябре его утвердили в Совете ЕС.

9 марта 2017 года комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам утвердил проект законодательной резолюции о предоставлении Украине безвиза.

6 апреля Европейский парламент поддержал решение о предоставлении Украине безвизового режима. 26 апреля его одобрил комитет постоянных представителей стран – членов Европейского союза.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини 9 мая заявила, что Евросоюз через несколько дней объявит о визовой либерализации.

11 мая решение о предоставлении Украине безвизового режима должен утвердить совет Европейского союза по сельскому хозяйству и рыболовству.