$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На пост главы Нацполиции претендуют 20 человек – советник главы МВД

На пост главы Нацполиции претендуют 20 человек – советник главы МВД На должность главы Нацполиции претендуют около 20 человек, сообщил Варченко
Фото: censor.net.ua

Советник главы МВД Украины Иван Варченко отметил, что среди претендентов на пост главы Национальной полиции будут "и народные депутаты, и другие публичные лица".

На участие в конкурсе на должность главы Национальной полиции Украины подали заявки 20 человек, сообщил советник главы МВД Иван Варченко в эфире телеканала "112 Украина".

"Список участников будет после того, как свою работу начнет конкурсная комиссия. Не исключаю, что там будут и народные депутаты, и другие публичные лица", – отметил он.

При этом Варченко заявил, что "какая-то часть людей сразу не пройдет из-за того, что не соответствует формальным признакам, которые выписаны в законе о Нацполиции".

По его словам, документы можно подавать еще два дня, конкурсная комиссия начнет рассматривать заявки после 15 января.

Национальную полицию раньше возглавляла Хатия Деканоидзе. В ноябре 2016 года она уволилась с должности. Обязанности главы Нацполиции временно исполняет Вадим Троян.

В декабре министр внутренних дел Арсен Аваков объявил "консультативный конкурс" на замещение должности. Среди базовых требований к кандидатам – полное высшее юридическое образование, стаж работы в области права не менее семи лет и опыт работы на руководящих постах не менее пяти лет.

Результаты конкурса, как ожидается, будут объявлены в феврале.