$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На встрече с Бильдтом Порошенко призвал ЕС "действовать более решительно"

На встрече с Бильдтом Порошенко призвал ЕС "действовать более решительно" Глава МИД Швеции Карл Бильдт с пониманием отнесся к решению Петро Порошенко завершить действие режима прекращения огня на Донбассе
Фото: Адміністрація Президента України / Facebook
Президент Украины Петр Порошенко и министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт констатировали, что мирный план в восточном регионе не действует, поэтому, как считает Порошенко, нужны более решительные действия.

Президент Украины Петр Порошенко призвал Европейский союз действовать более решительно, если реализация мирного плана в восточном регионе и дальше будет игнорироваться. Об этом он сказал во вторник, 1 июля, на встрече с министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом, сообщает пресс-служба главы государства.

Сообщается, что на встрече обсуждалась ситуация на Донбассе, а также дальнейшие шаги по реализации мирного плана президента.

Украина наступает. День первый. Онлайн-репортаж

"Глава МИД Швеции с пониманием отнесся к решению главы государства завершить действие режима прекращения огня на Донбассе. Он поддержал готовность президента Украины вернуться к режиму неприменения силы на условиях, которые отображены в решении Европейского совета от 27 июня", – сказано в сообщении. Этими условиями, в частности, предусмотрено двухстороннее прекращение огня и введение надежного контроля на украино-российской границе под мониторингом ОБСЕ, освобождение всех без исключения заложников, а также готовность начать политические переговоры по реализации мирного плана.

Отмечается также, что обе стороны констатировали, что "решение Европейского совета по поводу мирного плана не выполнено", поэтому президент Порошенко призвал ЕС "действовать более решительно".

На этой неделе Бильдт посещает страны, которые 27 июня подписали Соглашения об ассоциации с ЕС – Украину, Грузию и Молдову.