$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НАБУ пожаловалось Луценко на бездеятельность Холодницкого

НАБУ пожаловалось Луценко на бездеятельность Холодницкого
Фото: radiosvoboda.org

В Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили, что не просили привлекать к ответственности главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, а лишь указали генпрокурору Юрию Луценко на его бездеятельность при расследовании "дела авиакомпании МАУ".

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) направило генеральному прокурору Украины Юрию Луценко жалобу на бездеятельность его заместителя – руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого. Об этом заявили в пресс-службе бюро.

В ведомстве отметили, что не просили привлечь его ответственности, а лишь указали на бездеятельность при "расследовании так называемого дела авиакомпании МАУ".

10 ноября детективы НАБУ направляли Холодницкому сообщение о подозрении "руководителю и главному бухгалтеру авиакомпании "Международные авиалинии Украины", а также экс-главе Государственной авиационной службы Украины в совершении уголовного преступления по завладению средствами Государственного специализированного фонда финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях в особо крупных размерах", сказано в сообщении бюро.

24 ноября там получили письмо с отказом "в согласовании указанных сообщений о подозрении". В НАБУ решили, что сделанные САП выводы не соответствуют фактическим данным, которые подтверждаются проведенным расследованием.

Именно это стало причиной направленной 25 ноября в адрес генпрокурора жалобы на Холодницкого.

При этом в НАБУ отметили, что Луценко, вместо того, чтобы "разобраться по сути жалобы и принять меры", сделал публичное заявление, которое может повредить взаимодействию между НАБУ и САП.

Об обращении НАБУ накануне, 1 декабря, сообщил генпрокурор Юрий Луценко. Подробности он раскрывать не стал, отметив, что между НАБУ и САП "происходят трения". Позже СМИ сообщили, что НАБУ направило лишь жалобу и о привлечении к ответственности речь не идет.