$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Нацсовет проверит NewsOne из-за трансляции "слушаний" Конгресса США о Нацбанке

Нацсовет проверит NewsOne из-за трансляции "слушаний" Конгресса США о Нацбанке NewsOne проверят из-за сюжета об НБУ
Скриншот: newsone.ua

Независимый медийный совет сделал вывод о допущении телеканалом NewsOne нарушений стандартов точности, достоверности и сбалансированности подачи информации, а также сознательном введении в заблуждение зрителей.

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку ООО "Новости 24 часа" (телеканал NewsOne) в связи с трансляцией сюжетов о якобы рассмотрении комитетом по финансовым вопросам Конгресса США вопроса коррупции в Национальном банке Украины. Об этом сообщила 16 ноября пресс-служба регулятора.

"29 сентября 2017 года американский интернет-ресурс The Weekly Standard опубликовал статью о том, что никаких слушаний по коррупции в Национальном банке Украины в Конгрессе США не происходило", – говорится в сообщении.

Нацсовет обратился к Независимому медийному совету, который сделал вывод о допущении NewsOne нарушений стандартов точности, достоверности и сбалансированности подачи информации и сознательном введении в заблуждение зрителей.

"После того, как Национальный совет подробно изучит этот вопрос, будет принято соответствующее решение", – отметила пресс-служба.

29 сентября издание The Weekly Standard сообщило, что группа лоббистов арендовала комнату в подвале Капитолия для съемок фиктивных слушаний американского Конгресса о коррупции в Национальном банке Украины. Среди участников мероприятия были внефракционный народный депутат Сергей Тарута, экс-сотрудник НБУ Александр Завадецкий, а также экс-директор ЦРУ Джеймс Вулси. "Слушания" транслировались в эфире NewsOne.

Сам Тарута в комментарии "ГОРДОН" заявил, что обсуждение фактов коррупции руководства Нацбанка в Капитолии действительно было, а представители Администрации Президента Украины и лоббисты хотят его очернить.