$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп Деркач подал в суд на Гройсмана, чтобы тот немедленно внес в Раду кандидатуру главы Минздрава

Нардеп Деркач подал в суд на Гройсмана, чтобы тот немедленно внес в Раду кандидатуру главы Минздрава Деркач: За время нелегитимного руководства Минздравом Супрун наломала немало дров
Фото: Андрей Деркач / Facebook

По словам внефракционного нардепа Андрея Деркача, за полтора года работы Кабмина премьер Владимир Гройсман не сделал ни одной попытки назначить легитимного министра здравоохранения.

Внефракционный народный депутат Андрей Деркач вместе с нардепами от "Батьківщини" Валерием Дубилем и Юрием Одарченко подали в суд на премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с требованием немедленно внести в Верховную Раду представление о назначении министра здравоохранения. Об этом он сообщил в Facebook.

"Судя по всему, Гройсман – первооткрыватель формулы, как назначить на одну из ключевых должностей в государстве человека и не согласовывать его с Верховной Радой", – написал Деркач, имея в виду назначение Ульяны Супрун исполняющим обязанности главы Минздрава.

По его словам, за полтора года работы Кабмина Гройсман не сделал ни одной попытки назначить легитимного министра здравоохранения.

"За время нелегитимного руководства Минздравом Супрун наломала немало дров. Подготовлена "медицинская реформа" с нарушением прав украинцев, предусмотренных Конституцией. Реакция премьера? Ноль", – отметил нардеп.

Он добавил, что Гройсман также не отреагировал на то, что в Украине сорвана программа закупки лекарств за последние три года.

По мнению депутатов-истцов, суд должен признать противоправной бездеятельность премьера и обязать его немедленно внести в Верховную Раду представление о назначении министра здравоохранения Украины.

Уроженка США Супрун была назначена исполняющим обязанности министра здравоохранения 27 июля 2016 года. Кандидатуру Супрун на эту должность предложил президент Петр Порошенко.