$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Нардеп от БПП предложил освободить от люстрации экс-сотрудников КГБ СССР

Нардеп от БПП предложил освободить от люстрации экс-сотрудников КГБ СССР Законопроект зарегистрирован в парламенте 25 июня
Фото: rada.gov.ua

Нардеп от Блока Порошенко Николай Паламарчук считает люстрацию бывших сотрудников КГБ СССР "дискриминацией по профессиональному признаку".

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Николай Паламарчук предложил Верховной Раде исключить из списка люстрируемых чиновников бывших штатных сотрудников и негласных агентов Комитета госбезопасности СССР, управлений КГБ в союзных республиках, а также сотрудников Главного разведуправления министерства обороны СССР и выпускников вузов КГБ.

Об этом говорится в законопроекте №8525 от 25 июня, опубликованном на сайте парламента.

Нардеп отмечает, что "в соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 3 закона "Об очищении власти" проводится дискриминация граждан по профессиональному признаку – лица, которые работали или даже получили образование в сфере органов государственной безопасности, лишаются права на участие в управлении государственными делами и доступа к государственной службе". По его мнению, это "противоречит конституционному принципу индивидуальной ответственности".

Паламарчук уверен, что, приняв его законопроект, Верховная Рада устранит дискриминацию граждан, которые не участвовали в узурпации власти экс-президентом Виктором Януковичем, не подрывали основы нацбезопасности и не причастны к нарушениям прав и свобод человека. Проект закона также должен помочь "сохранить кадровый потенциал, необходимый для обеспечения обороноспособности государства", говорится в пояснительной записке.

26 июня законопроект был передан на рассмотрение комитета по вопросам правовой политики и правосудия.

Закон о люстрации начал действовать в октябре 2014 года. Он ограничивает право для высокопоставленных чиновников времен президента Виктора Януковича занимать должности в органах государственной власти на 5–10 лет.