$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Нардеп Винник: Депутаты пришли к широкому консенсусу по ряду поправок к законопроекту о восстановлении суверенитета над Донбассом

Нардеп Винник: Депутаты пришли к широкому консенсусу по ряду поправок к законопроекту о восстановлении суверенитета над Донбассом Винник: Могу со сдержанным оптимизмом предполагать, что мы довольно быстро пройдем второе чтение законопроекта о восстановлении суверенитета над Донбассом
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Иван Винник ожидает, что Верховная Рада за три–пять часов рассмотрит около 700 поправок к законопроекту о восстановлении суверенитета над Донбассом.

Фракции Верховной Рады согласовали ряд поправок к законопроекту №7163 о возвращении суверенитета над Донбассом. Об этом в эфире канала "112 Украина" в среду рассказал нардеп от Блока Петра Порошенко Иван Винник.

Он отметил, что для рассмотрения около 700 поправок к законпроекту в среднем нужно полтора дня работы парламентариев.

"Хотя я предполагаю, что мы пройдем их быстрее, потому что очень много поправок учтено, около трети, поэтому они автоматически будут отброшены от рассмотрения, если кто-то не будет ставить их на подтверждение. Я как руководитель рабочей группы могу утверждать, что мы пришли к широкому консенсусу по ряду поправок, которые подавались от разных фракций парламента. Я могу со сдержанным оптимизмом предполагать, что мы довольно быстро пройдем второе чтение и, возможно, нам не нужно будет полтора дня и мы пройдем в течение трех–пяти часов этот проект и примем его в целом", – сказал депутат.

В первом чтении законопроект №7163 о восстановлении суверенитета над оккупированной частью Донецкой и Луганской областей, инициированный президентом Украины Петром Порошенко, Верховная Рада приняла 6 октября. Документом урегулируются правовые основы использования Вооруженных сил Украины на востоке страны, при этом Россия признается агрессором.

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны учел 238 правок к документу на заседании 15 ноября. Парламентский комитет решил включить в законопроект упоминание аннексированного Россией Крыма и дополнить преамбулу ссылкой на дату оккупации. Конкретно дата не указывается, однако в документе есть отсылка к закону, в котором этой датой называется 20 февраля 2014 года. При этом комитет отклонил правки, возвращающие в законопроект упоминания о достигнутых в Минске договоренностях, а также правки, предусматривающие разрыв дипломатических отношений с Россией.

Спикер парламента Андрей Парубий заявлял 4 декабря, что парламент рассмотрит законопроект во втором чтении на следующей пленарной неделе, 19–22 декабря.