$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Найем: Можно не расширять полномочия СНБО, а ввести пост вице-президента специально для Турчинова

Найем: Можно не расширять полномочия СНБО, а ввести пост вице-президента специально для Турчинова Мустафа Найем не поддерживает расширение полномочий Турчинова
Фото: Yulia Serdyukova/Facebook
Законопроект о расширении полномочий СНБО наделяет его секретаря Александра Турчинова очень значительными полномочиями, заявил народный депутат от Блока Порошенко Мустафа Найем.

Назначение Александра Турчинова на пост секретаря СНБО – это попытка, с одной стороны, поделиться ответственностью за ситуацию в армии с премьером, а с другой – сбалансировать влияние президента и премьера на силовой блок.

Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат от Блока Порошенко Мустафа Найем.

"Не очень понимаю, зачем этот финт с расширением полномочий СНБО, если можно просто ввести пост вице-президента специально для Александра Турчинова", – отметил Найем.

Он заявил, что законопроект о расширении полномочий СНБО наделяет Александра Турчинова при Петре Порошенко более широкими полномочиями, чем были у Петра Порошенка при Викторе Ющенко в 2005 году.

"Тогда СНБО называли параллельным правительством, а господин Турчинов, будучи соратником Юлии Тимошенко, обвинял Петра Порошенко в узурпации власти", – написал Найем.

Он заявил, что воздержался при голосовании за этот законопроект.

Заседание Верховной Рады 23 декабря. Онлайн-репортаж

Сегодня Рада провалила законопроект о расширении полномочий СНБО и отправила его на повторное второе чтение.