$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Найем заявил, что не смог задекларировать авто из-за сбоя на сайте НАПК

Найем заявил, что не смог задекларировать авто из-за сбоя на сайте НАПК Нардеп Мустафа Найем говорит, что не смог внести автомобиль в декларацию, но уведомлял НАПК о его покупке
Фото: Mustafa Nayyem / Facebook

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем говорит, что из-за технического сбоя на сайте Нацагентства по предотвращению коррупциии он не смог задекларировать свой автомобиль.

Народный депутат от фракции Блока Петра Порошенко Мустафа Найем заявил, что уведомил Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции о покупке автомобиля, однако внести информацию об этом в электронную декларацию не сумел. Об этом политик рассказал в эфире телеканала "112 Украина".

По словам депутата, он не смог внести эту информацию в свою декларацию из-за технического сбоя на сайте НАПК.

"Действительно, дело в том, что я купил машину, и мне кажется, об этом знает вся страна, я рассказал об этом во всех медиа, в которых возможно было. Я зарегистрировал ее, написал в НАПК. Так случилось, что сайт НАПК не принял один раз, не принял второй раз, был технический сбой. Потом они признали, что не приняли, и написали техническое письмо, и мы написали им принять и они приняли. То есть это сейчас есть в моей декларации. И они прислали официальное письмо, что все нормально. Но оказалось, что в прокуратуре "вынюхали", что у меня есть машина. Посмотрели на сайте НАПК – нет машины", – отметил нардеп.

Подобные действия Генеральной прокуратуры Найем назвал преступными.

"Мне кажется, это немного преступно, использовать таким образом время следователей, в то время как под носом у ГПУ воруют миллиарды", – заявил политик.

В Генпрокуратуре призвали НАПК наказать четырех нардепов за сокрытие в декларациях. Отмечалось, что один из депутатов не сообщил о приобретении мотоцикла Harley-Davidson 2012 года выпуска за 141 тыс. грн, а второй – автомобиля Toyota Land Cruiser 2012 года выпуска за 0,5 млн грн. Еще один не подал уведомление о получении дохода в размере 100 тыс. грн от отчуждения автомобиля Lexus LX 570 2010 года.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной.

30 октября завершился первый этап подачи е-деклараций украинскими чиновниками. В НАПК сообщали, что в Едином реестре электронных деклараций по состоянию на 30 октября зарегистрировано более 115 тыс. пользователей и более 103 тыс. деклараций. По данным Комитета избирателей Украины, народные депутаты задекларировали в общей сложности почти 12 млрд грн