$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Не будет уже мирных майданов, на руках у людей оружие и достаточно решимости – Бекешкина

Не будет уже мирных майданов, на руках у людей оружие и достаточно решимости – Бекешкина Бекешкина считает, что среди украинцев растет социальная апатия
Фото: uacrisis.org

Среди основных проблем, которые волнуют украинцев, социолог Ирина Бекешкина назвала экономику и войну на Донбассе. 

Украинцев больше всего волнует война на Донбассе и экономика, но апатия населения растет. Об этом в интервью изданию "Апостроф" заявила социолог, директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина.

По ее словам, рост протестных настроений в стране ожидался после повышения тарифов, но показатели были обратными.

Она отметила, что "растет апатия населения", а люди сумели "приспособиться к тарифам",  в частности, за счет субсидий.

"Кто-то получил субсидии, кто-то вообще не платит, вот когда будут выселять, что сомнительно, тогда и могут быть какие-то протесты", – отметила эксперт.

При этом, в случае возникновения таковых, по мнению Бекешкиной, мирными они не будут, поскольку "на руках у людей оружие". "Боюсь, сейчас не будет уже мирных майданов, на руках у людей оружие, и у людей достаточно решимости", – подчеркнула социолог.

Среди основных проблем, которые волнуют украинцев, Бекешкина назвала экономику и войну на Донбассе. 

Как свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" и социологической службой Центра Разумкова, около 39% респондентов считают вероятным возникновение "третьего Майдана" в 2017 году. 43,2% опрошенных считают, что начало массовых акций протеста в Украине в следующем году маловероятно или невозможно вообще. В массовых акциях готовы участвовать 20,2% респондентов, 61,2% не готовы.