$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ночной визит Порошенко и Кононенко в СБУ был связан с допросом Онищенко

Ночной визит Порошенко и Кононенко в СБУ был связан с допросом Онищенко Допрос Онищенко состоялся 22 декабря
Фото: pravda.com.ua

Президент Украины Петр Порошенко и замглавы фракции Блока Петра Порошенко Игорь Кононенко действительно приезжали в Службу безопасности Украины (СБУ) в ночь с 21 на 22 декабря, сообщает "Страна" со ссылкой на источник в спецслужбах.

Отмечается, что это было напрямую связано с допросом нардепа из группы "Воля народа" Александра Онищенко 22 декабря Специализированной антикоррупционной прокуратурой (САП).

О том, что Порошенко и Кононенко приезжали ночью в СБУ, сообщил 21 декабря журналист Михаил Ткач в Facebook.

"Только что видел, как заезжал президентский кортеж в ворота на Владимирской. Ехал в такси, поэтому не успел сфотографировать", – отметил он.

Позже журналист опубликовал фото в подтверждение своих слов.

Вчера заместитель главы САП Владимир Кривенко сообщил, что Специализированная антикоррупционная прокуратура допросила Онищенко. По его словам, нардеп подтвердил то, что говорил раньше.

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

В последнее время нардеп, который покинул Украину в июле этого года, сделал ряд скандальных заявлений. В интервью изданию "Страна" он сказал, что по поручению Администрации Президента скупал голоса в Верховной Раде, "торговался и организовывал коммерческие голосования" в пользу Порошенко. Онищенко также утверждает, что на протяжении года записывал свои разговоры с Порошенко и его окружением на диктофон в наручных часах, а в конце ноября передал аудиозаписи спецслужбам США.

Сразу после этого Служба безопасности Украины сообщила, что подозревает Онищенко в государственной измене.

2 декабря Онищенко выступил на одном из российских федеральных телеканалов и заявил, что Порошенко вымогал деньги у крупных бизнесменов, а часть этих сумм направлял на подкуп депутатов Верховной Рады.

8 декабря руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий предложил Онищенко встретиться на нейтральной территории, чтобы тот передал имеющиеся у него аудиозаписи для расследования.