$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Новинскому грозит до пяти лет лишения свободы – СМИ

Новинскому грозит до пяти лет лишения свободы – СМИ Генпрокуратура провела ряд допросов по делу Новинского
Фото: Вадим Новинский / Facebook

Депутата от Оппозиционного блока Вадима Новинского подозревают в Генеральной прокуратуре по трем статьям Уголовного кодекса Украины, пишет "Украинская правда". 

Народному депутату от Оппозиционного блока Вадиму Новинскому грозит до пяти лет лишения свободы. 

Об этом пишет издание "Украинская правда", которое располагает представлением Генеральной прокуратуры о снятии неприкосновенности с депутата. 

В документе сообщается, что ГПУ квалифицировала обвинения Новинского ч. 5 ст. 27 (пособничество), ч. 2 ст. 146 (лишение свободы) и ч. 1 ст. 365 (превышение полномочий) Уголовного кодекса Украины. 

Издание уточняет, что ГПУ провела ряд допросов. Основываясь на них, в ведомстве утверждают, что "есть основания считать, что Новинский совершил уголовное преступление, за которое установлено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет". 

Сегодня Новинский вернулся в Украину из Греции. По его словам, официального представления Генпрокуратуры о снятии депутатской неприкосновенности он пока не видел.

3 ноября генпрокурор Юрий Луценко направил представление в Верховную Раду, чтобы та разрешила привлечь к уголовной ответственности Новинского. Нардепу инкриминируют превышение власти и служебных полномочий при незаконном лишении свободы архиепископа Александра Драбинко. На момент написания новости на сайте парламента нет проекта постановления о снятии неприкосновенности с депутата.

Новинский заявил, что уголовного преследования не боится, но считает дело "политически мотивированным" и "полностью сфабрикованным". Он уточнял, что 4 ноября у него запланирована поездка на Афон, а 7 ноября он вернется в Украину.

4 ноября глава Службы безопасности Василий Грицак сообщил, что Новинский вылетел из Украины в Грецию.